Девятиклассница Граверской основной школы Элита Лунь — из русскоговорящей семьи, поэтому учится на русском. Тем не менее, девушка отлично освоила латышский и вполне способна дать на нем первое в своей жизни интервью.
Свидетельство хорошего владения латышским заключается и в том, что в прошлом учебном году на олимпиаде по государственному языку для нацменьшинств Элита заняла 1-е место в районе, приняла участие в первом туре государственной олимпиады и получила приглашение на второй. До призового места не хватило считанных очков. Зато теперь она имеет сертификат об участии в олимпиаде по латышскому языку для школ, осуществляющих программу нацменьшинств. Но эта олимпиада — для Элиты не единственная: она заняла третье место в районной олимпиаде по русскому языку, пятое и благодарность — по английскому. Вот только на географической олимпиаде до места не дотянула.
Как рассказала школьница, ее семья состоит из мамы и четверых детей. Отец и бабушка, к сожалению, давно ушли в мир иной. Элита — старшая. Брат Айвар учится в 8-м классе Граверской основной школы, еще один брат, Валентин и сестра Виктория — пятиклассники. Средняя отметка моей собеседницы колеблется между 7 и 8 баллами, неудовлетворительных оценок у девушки нет.
Когда в 1-м классе учительница у нее спросила, кем девочка хочет стать, она ответила: “Не знаю, может, прокурором или адвокатом…” Теперь планы поменялись, и она уже не уверена, как раньше, хочет ли выучиться на психолога, хотя в последние годы эта область школьницу серьезно интересует. Она любит читать, особенно книги по психологии, философии, истории. Впрочем, неудивительно: в подростковом возрасте каждый стремится познать мир и определить свое место в нем. Просто у прежних поколений не было столь широких возможностей, какие открываются перед современной молодежью.
“Когда-то хотела стать психологом, но теперь уже не знаю, как сложится жизнь, — продолжает Элита. — Почему-то кажется, что по возможности быстрее надо освоить профессию, скажем, секретаря или бухгалтера”.
Директор школы Элфа Исламгараева говорит, что так думают многие сверстники Элиты. Причина тривиальная — финансовое положение семей ограничивает возможности получить высшее образование и фактически закрывает путь к избранной профессии. По словам Элиты, ее одноклассники тоже намерены идти не в среднюю школу, а в профессиональное учебное заведение, чтобы не переводить деньги и не упускать время.
Физического труда девушка не боится, привыкла. Помогает маме по хозяйству — огород выполоть, сено заготовить, урожай убрать и т. д. Искать работу за границей ей пока рановато, но идти таким путем Элите не хотелось бы. Она считает себя патриоткой Латвии.
Элита: “Мне приходилось беседовать с теми, кто работал в других странах. Они довольны. Однако лично я предпочитаю жить в Латвии и приносить пользу своей стране”.
В лес по ягоды-грибы девушку не тянет. А вот готовить она любит, даже торт испечет. Рецепты ищет в Интернете, однако сложному предпочитает простое, но вкусное блюдо. С удовольствием слушает музыку, причем “металл”. Заразилась от друзей. А вот современная эпидемия — компьютер с Интернетом — Элиту, к счастью, миновала. Говорит, что компьютер служит исключительно рабочим инструментом, для развлечений им не пользуется. Как впрочем, и мобильным телефоном, который воспринимает только как средство общения. В то же время любит посещать дискотеки. Летом в Граверах их устраивают 2-3 раза в неделю, зимой реже.
Девушка не скрывает, что имеет недостатки, с которыми борется и о которых предпочитает не распространяться: “Чтобы другим неповадно было…”
Директор же школы отзывается об ученице с похвалой: “Этим летом Элита много работала над собой, и осенью я с большой радостью узнала о ее достижениях. Девушка доказала, что у нее есть сила воли. Она не только умная, но и активная — приходит ко мне с инициативой, предложениями по поводу проведения того или иного мероприятия”.
Юрис РОГА.