Продовольственно-ветеринарная служба призывает население воздержаться от приобретения нейлоновых кухонных принадлежностей китайского производства — половников и лопаток (№ партии BG-3209), а также меламиновых суповых тарелок (штрих-код 5 906948 213753): вступая в реакцию с продуктами питания, они выделяют вредные для здоровья вещества.
Как следует из информации, распространенной в системе быстрого реагирования Европейской комиссии, в половниках и лопатках, произведенных в Китае и распространенных в Латвии, на порядок превышена максимально допустимая миграция первичных ароматических аминов, а в тарелках — максимально допустимая миграция формальдегида.
Формальдегид является мутагенным веществом, оказывающим прямое воздействие на клетки, в свою очередь, первичные ароматические амины относятся к группе канцерогенов и аллергенов.
Продовольственно-ветеринарная служба обязала распространителей кухонных принадлежностей — ООО “Bergners” и “SBA Baltic”, а также распространителя суповых тарелок ООО “Interoll” изъять вредную продукцию из торговой сети. ООО “Bergners” и “Interoll” уже приступили к изъятию. Что касается ООО “SBA Baltic”, то по юридическому адресу его не нашли, тем не менее, письменно проинформировали о выявленных несоответствиях.
Предметы, соприкасающиеся с продуктами питания, ПВС контролирует только на предприятиях, участвующих в обороте продовольствия, т. е., его производителей и продавцов. А, скажем, посудные магазины не проверяются.
Поскольку ПВС не уверена, вся ли вредная посуда будет изъята из обращения, призываем потребителей быть бдительными и отказаться от покупки кухонных принадлежностей и тарелок вышеуказанных партий.
Илзе МЕЙСТЕРЕ, заведующая отделом общественных отношений ПВС.