День знаний в Латвии начался с акции протеста у здания Кабинета министров: учителя не намерены мириться с резким снижением зарплаты.
В отличие от столицы, педагоги и политики в селах и малых городах — например, Дагде, — постарались, чтобы ничто не омрачило школьникам их праздник.
С букетами цветов по улицам и дорогам 1 сентября спешили сотни детей, которым предстоит либо только начать, либо продолжить учебу в Дагдской средней школе. Выстроившись в торжественную линейку перед фасадом большого, светлого здания, учащиеся, учителя и все остальные дружными аплодисментами встретили первоклашек, их родителей и педагогов. Первый школьный день, первый звонок… Для каждого — он свой, но для всех неповторимый и незабываемый.
Линейку, посвященную Дню знаний, открыл государственный гимн Латвии. Директор учебного заведения Вия Гекиша подчеркнула значимость 1 сентября для многих людей — школьников, педагогов, родителей, бабушек и дедушек. Отдельно она обратилась к первоклассникам: “Милые дети, это ваш первый день в школе! Будьте прилежными, дружными, отзывчивыми! Хорошо учитесь, набирайтесь знаний на всю дальнейшую жизнь!”
Спешили в свою школу в этот день также учащиеся начальных и основных классов. Учебным днем 1 сентября не считается, поэтому школьники охотно делятся с одноклассниками летними приключениями. Особые чувства — радость, перемешанную с легким волнением — испытывали десятиклассники: многим из них предстоит ближе познакомиться с новыми сверстниками, учителями, сформировать коллективы. Удачи!
А вот для учащихся 12-х классов 1 сентября — последнее в этих стенах. Ручонки первоклассников, которых они вели в школу, наверняка напомнили им день, когда сами робко шли сюда, держась за родителей.
“Для вас этот год имеет особую важность. Прилежно учитесь, и тогда сможете осуществить самые дерзкие мечты!” — напутствовала старшеклассников директор, пожелав им помнить свою школу исключительно добром. Хотя 12 лет — срок нешуточный, позже оказывается, что это был всего лишь миг. Здоровья, силы, выдержки и удачи в новом учебном году пожелала директор всем педагогам и родителям.
К собравшимся обратился председатель Дагдской краевой думы Виктор Стикут: “Краевая дума и в дальнейшем, в сотрудничестве со школьными коллективами и родителями, всеми заинтересованными будет работать так, чтобы дети получали стабильные знания и не страдали от проблем, с которыми сталкиваются в этом мире взрослые. В свою очередь, учителям желаю понимания. Все однажды проходит, надеюсь, закончится и кризис, который мы переживаем. Сегодня радостный день, вы пришли в свою школу нарядные, счастливые. Давайте настроимся на мысль: день сегодня солнечный, таким же будет и весь учебный год”.
В то же время господин Стикут напомнил, что 1 сентября в Дагдском крае стало на две школы меньше. И вовсе не потому, что кому-то этого сильно хотелось — краевой думе или волости. Число детей упало до драматической отметки, и больше не было никакой возможности содержать Упмальскую основную школу в Берзинях и Лабиешскую начальную в Сваринях. Факт безрадостный, однако дети неучами не останутся: они уже поступили в другие школы и продолжат учебу.
Что до Дагдской средней школы, то нынче в ней насчитывается 527 учащихся, 44 из них — первоклассники, 45 учится в десятых классах. Изменился и учительский состав: ушли Зоя Семенова, Винцентий Августов, Имант Невечеря и Александр Мацулевич. В свою очередь, к работе в этом учебном заведении приступили учительница математики Айя Бабре и учительница спорта Елена Николаева.
Не осталась в прежнем виде и сама школа: отремонтированы и переоснащены че- тыре кабинета естествознания, освежили, прибрали и все остальное. Пока еще идет ремонт в столовой. Администрация школы выражает признательность краевой думе за то, что учебное заведение может продолжить работу, и подготовлено к приему воспитанников ничуть не хуже, чем в прежние годы — вопреки финансовым проблемам. Поблагодарили технических работников, продолжавших трудиться летом, когда все отдыхали, а также педагогов, учившихся на курсах, чтобы теперь передавать знания детям.
Школьный завуч Велта Августова подчеркнула, что новый учебный год — это пора новых идей и исполнения желаний, а то, каким он будет, зависит от нас самих: “…от того, что мы сможем и что сделаем. По сравнению с предыдущим годом у нас хорошие достижения на госэкзаменах. Двенадцатый класс окончили 69 человек. Итоги следующие: уровень “А” — 22, “В” — 87, “С” — 90. Совокупный удельный вес этих уровней очень высок, лучше, чем в целом по Краславскому району и стране: Дагдская средняя школа — 74,53%, Краславский район — 58,36%, по республике — 49,13%. Так что наши выпускники не подкачали, достойно отстояли честь школы. Наилучшие результаты получены на госэкзаменых по русскому языку как иностранному, математике, биологии, химии, немецкому”.
Ежегодно школа составляет рейтинги по классам. В группе основной школы 1-е место завоевал прошлогодний 5 “б” (ныне 6 “б”), преходящий кубок вручен учительнице Валентине Гешмане. В группе средней школы лучшим признан 12 “с”. Его воспитанники уже стали студентами, поэтому награды удостоен прошлогодний 11 “с” (теперь 12 “с”), и за кубком отправилась классный руководитель Лариса Мачукане.
На торжественной линейке в честь Дня знаний зачитали поздравление заведующей Управлением образования Лидии Островской. Прозвучали также пожелания прошлогодних выпускников, оставленные ими в специальной книге. Ну, а то, чего желают школе нынешние двенадцатиклассники, они сказали лично.
Звонок позвал всех в школу. Первыми ее порог перешагнули первоклашки, заботливо ведомые теми, кому весной предстоит прощание со своей школой.
Юрис РОГА.