После реконструкции, длившейся около года, 29 июля Государственная комиссия приняла в эксплуатацию пятый гидроагрегат Плявиньской гидроэлектростанции (ГЭС). Таким образом успешно завершился очередной этап реконструкции гидроагрегатов Плявиньской ГЭС.
Работы по реконструкции пятого гидроагрегата начались в мае 2008 года. Согласно плану, были заменены рабочее колесо и обмотка статора генератора. Коэффициент полезного действия установки, таким образом, повысится до 93%, а мощность — на 7,5 MW, достигнув уровня в 90 MW вместо прежних 82,5. Аналогичные работы до весны следующего года планируется провести и на гидроагрегате №7.
В рамках работ на пятом гидроагрегате была произведена полная реконструкция турбины, а также генератора, замена защитных и управляющих устройств, подключение к общей станции, работы по ремонту бетонной конструкции агрегата и прямоточной части.
Турбина (рабочее колесо) — это конструкция весом в 100 тонн, похожая на мельничное колесо. Ее приводит в движение сила воды. Вращается турбина со скоростью 88,25 оборотов в минуту. Ее изготовили во Франции, на заводе в Гренобле, специализирующемся на производстве гидромеханических устройств. Транспортировка огромной детали была организована как по морю, на корабле, так и по автодорогам Латвии (в ночные часы), до монтажного поля силовой станции.
У главного механизма, производящего электроэнергию — генератора — были обновлены две важные детали: статор и ротор, преобразующие силу воды рабочего колеса в электроэнергию. Ротор имеет вес 400 тонн. Он словно огромный подвижный электромагнит, который внутри статора вращается под действием упомянутого рабочего колеса. Это грандиозное электромагнитное движение также производит электричество в неподвижной вмонтированной обмотке статора.
Общая стоимость проекта — 29,6 миллионов латов (в 2007 году — 8,4 млн., в 2008-м — 14,3 млн., в 2009-м (по прогнозам) — 5,2 млн., в 2010-м (планируется) — 1,1 млн. латов).
Чтобы продлить использование возобновляемых природных энергоресурсов Латвии на следующие 30 лет, АО “Латвэнерго” производит плановые работы по обновлению Плявиньской ГЭС. Проект был начат в 2007 году, и продлится до 2010-го. В данный момент реконструкция произведена наполовину. Завершено обновление гидроагрегата № 5, второго из трех запланированных. Реализуемый проект реконструкции станет вторым по масштабам за всю историю существования Плявиньской ГЭС.
Андрис СИКСНИС, руководитель отдела внешних коммуникаций АО “Латвэнерго”.