Учащиеся Эзерниекской средней школы обратились к депутатам волостного совета с заявлением: “Еще в прошлом учебном году мы просили самоуправление повысить качество культурных мероприятий в местном Народном доме. Ответа, к сожалению, не получили. Ничто не изменилось и нынче. Единственная возможность пообщаться с молодежью волости — это дискотеки, да и те сомнительного качества. Если в других самоуправлениях района устраивают тематические, информационные и развлекательные мероприятия, приглашают музы-кальные коллективы из всей Латвии, популярных в обществе или просто интересных людей, то у нас ничего подобного не наблюдается. Мы нужны только тогда, когда надо защищать честь волости, выступая на концертах или спортивных мероприятиях. За месяц в Народном доме не состоялось ни одного вечера. Придется давать свой концерт на государственный праздник. Затем наступит пора Адвента, потом — пост и прочее и прочее. Слышим одни отговорки. В этой связи предлагаем обсудить вопрос на заседании волостного совета.
С надеждой на понимание и сотрудничество — воспитанники Эзерниекской средней школы (в общей сложности 18 подписей)”.
Самоуправление, конечно, не оставило это заявление без внимания, попросив прийти на заседание пятерых подписавших заявление молодых людей — Александра Тараканова, Яниса Зариньша, Яниса Лутинского, Петериса Филя и Алвиса Наглиса. А после заседания в нашу редакцию обратилась мать одного из них — педагог и заместитель директора школы госпожа Зариня. Она выразила недовольство по поводу того, как развивались события. Во-первых, считает госпожа Зариня, самоуправление должно было пригласить на заседание также родителей учащихся. Во-вторых, депутаты оказали давление на детей, не давая им свободно высказаться. Данный упрек адресован прежде всего Айвару Белковскому. По словам педагога, среди подписавших заявление нет ни одного, кого можно упрекнуть в плохом поведении, все ребята активно занимаются художественной самодеятельностью.
Примечательно, что на следующей после заседания дискотеке были предприняты меры против авторов письма: старшеклассников попросили удалиться после 23 часов, тогда как 12-13-14-летние дети продолжали танцевать. Не устраивает и официальный ответ на заявление — вся ответственность, по сути, переложена на самих школьников: “Учащимся Эзерниекской средней школы — представить в волостной совет собственный план культурно-развлекательных мероприятий — во время каникул”.
Оставить подобную жалобу без внимания не вправе ни один журналист. При первой же возможности я встретился с волостным старостой Анатолием Савко и депутатом А. Белковским, а затем и директором средней школы Александром Гжибовским, также депутатом волостного совета.
Прежде, чем продолжить рассказ, отмечу, что культура — область проблемная поч-ти для каждого самоуправления, как городского, так и сельского. Разница лишь в том, что в одних населенных пунктах мирятся с тем, что есть, в других же хотят, чтобы оплачиваемые работники сделали что-то полезное или хотя бы трудились с большим рвением, нежели в эпоху социализма. Концентрировать проблему на одних Эзерниеках вряд ли резонно, тем не менее, разброс мнений здесь весьма значительный. К тому же на поверхности лежит истинная причина обострения, однако заявить об этом во всеуслышание не посмел (или не пожелал) никто — ни депутаты, ни школьники. Не стану делать этого и я, тем более, что многие в волости отлично знают, о чем идет речь.
Как А. Савко, так и А. Белковский категорически отвергли тот факт, что детям не давали высказаться.
“Отнюдь не я поставил их на место, — подчеркнул А. Белковский. — Возможно, у кого-то и сложилось такое впечатление, поскольку именно я больше всего говорил с ними, помогал сформулировать мысль. Легче всего занять позицию: “Вы мне давайте, а буду лишь критиковать!” Меня серьезно тревожит, что дети, воспитанные в таком духе, могут вырасти потребителями. Надо искать пути сотрудничества”.
Как сказал депутат, конкретных предложений у школьников было немного. Они пожелали встречаться с интересными людьми, способными ответить на вопросы о профессиональной ориентации, потягаться со спортсменами из соседних волостей, приглашать их к себе. Ответили детям прямо на: нет проблем, если нужно куда-то съездить, согласуйте с волостью, и транспорт будет.
“Между прочим, председатель комиссии по социальным, культурным и образовательным вопросам Янис Вайшля преподает спорт в Эзерниекской средней школе. Поэтому, на мой взгляд, вряд ли следовало поднимать эти вопросы на такой уровень”, — полагает А. Белковский. В то же время он не отрицает, что городские дети имеют больше возможностей. Только эта диспропорция — не вина волости, такова государственная политика: юные жители городов посещают бассейны, тематические клубы, секции и пр. Ни одно сельское самоуправление района не может себе это позволить, да и в город каждый день детей не повезешь.
Значит, молодежь требует невозможного? Вряд ли. Во всяком случае автор этих строк, расспросив учащихся, не усмотрел ничего такого, что волости не по силам. Янис Лутинский, например, отметил, что в Народном доме нет даже нормального туалета, оставляет желать лучшего и состояние самого здания, его визуальный облик, устарела аппаратура, колонки склеены скотчем: “Хотелось бы, чтобы в здании провели косметический ремонт, купили новую аппаратуру”.
Янис Зариньш ратует за концерты коллективов самодеятельности из соседних волостей: “На немногочисленных культурных мероприятиях мы и танцуем, и поем в хоре, ансамбле. Вот только ни разу не видели, как выступают другие, не с чем сравнить. Хотим, чтобы и к нам приезжали гости, и сами не прочь к ним съездить”.
Абсолютно согласен со своими сверстниками и Алвис Наглис, приметив лишь, что нужна раздевалка, где можно смело оставить верхнюю одежду. Теперь туда может зайти каждый и взять все, что ему понравится. Петерис Филь недоволен тем, что весь год в Народном доме не прошло ни одного мероприятия для школьников, если не считать нескольких традиционных вечеров: “Не пойдем же мы на бал пенсионеров!”
Александр Тараканов озабочен тем, что некуда отвести родственников, приезжающих погостить на выходные: “Неплохо бы проводить в Народном доме концерты, дискотеки, балы. Пригасили бы художников, организовали бы выставки”.
И вправду, дети просят немного — чтобы в волости чувствовалось полноценное дыхание культуры, а не судорожные всхлипы. Безусловно, кто-то должен позаботиться и о ремонте, и о разнообразии мероприятий. Не дети же! Ни малейшей воинственности в их голосах я не расслышал. Скорее, сожаление о том, что они вынуждены взваливать на себя заботы взрослых — ведь есть в волости люди, ответственные за эту сферу, им и решать проблемы.
В свою очередь, у волостного старосты свои аргументы, причем довольно веские. Проблему туалета А. Савко не отрицает. Комфорта там действительно никакого, отсутствует освещение, да и попасть туда можно лишь выйдя из здания нардома. В ближайшем будущем ничто изменить нельзя: туалет останется прежним, сухого типа, с откачкой раз в пять лет. Единственное, что пообещал староста — восстановить освещение, хотя и это проблематично. Дело в том, что Народный дом самоуправлению не принадлежит, оно арендует здание у католического прихода. Поэтому не имеет юридического права вкладывать деньги в ремонт, в том числе обустройство нормального туалета. Тем не менее, относительный порядок в здании поддерживается: что-то подкрашивают, переделывают. Но дела посерьезнее там просто невозможны. По словам председателя, разговор о покупке строения заходил, но волость получила отказ. Со всеми вытекающими последствиями.
А. Савко начисто отметает упрек в том, что на заседание не пригасили родителей: “Мы заранее договорились, что не будет ни взаимных обвинений, ни разборок. Хотели, чтобы сами дети сказали, чего они, собственно, хотят. Слова мы никого не лишали. К тому же вопрос совершенно не касался нарушения общественного порядка, когда без родителей не обойтись”.
Солидарен со старостой и А. Белковский: “На мой взгляд, родителей надо звать, когда речь идет о нарушениях. В данном случае инициаторами обсуждения вопроса стали сами дети. Из их заявления было не совсем ясно, чего же они добиваются, поэтому мы и попросили школьников прийти на заседание. Пятерых представителей выбрали они сами, не мы определяли, кому приходить”.
К тому же, на заседании в качестве депутата присутствовал директор школы. Поэтому, полагаю, нет никакого повода тревожиться о нарушении прав детей.
Что касается продолжительности посещения нардома, то, как пояснил староста, за порядок на дискотеках отвечает директор культурного учреждения Л. Бейнарович. По закону, несовершеннолетние, не сопровождаемые родителями, должны быть дома после 23 часов. Нарушителей, точнее, их родителей или опекунов, можно наказать, хотя самоуправление еще ни разу не реализовало это право.
А. Савко: “Побывать на каждой дискотеке я не могу, но иногда заглядываю. Подчас появляется и полиция, однажды был даже инспектор по делам несовершеннолетних”.
Второй вопрос — регулярность дискотек — ставит самоуправление в нелегкое положение. Нельзя не считаться с позицией владельца здания — костела. Например, во время поста о любых увеселительных мероприятиях надо забыть. Иногда дискотека отменяется в связи с другими нуждами — неплановым торжеством, поминальным обедом. В отличие от некоторых педагогов, А. Савко оценивает воспитанников школы в менее мажорных тонах: “Не стану назвать фамилий, но есть среди них и такие, кого я лично гнал домой, поскольку они были вдребезги пьяными”.
В целом же староста воспринимает молодежь доброжелательно и уверяет, что любой юноша и девушка смело могут обращаться с предложением к депутатам или к нему лично. До сих пор еще никому не отказались помочь, если это возможно. Также и депутат А. Белковский уверяет, что молодые люди здесь всегда желанны. Другое дело, реальны ли их замыслы с финансовой точки зрения, но в рамках возможного помощь всегда окажут.
Впрочем, пятеро моих юных собеседников для решения наболевших проблем готовы обращаться в волость и впредь. Ни у кого не сложилось впечатления, что их здесь не ждут. Осталось лишь чувство недосказанности, но это и понятно — дети впервые предстали перед депутатами самоуправления. По их словам, все же ощущалось определенное давление со стороны отдельных депутатов, которые не понимали, чего все-таки добиваются школьники. Пример того, каким должен быть депутат, они видят в своем директоре Гжибовском, отлично понимающем подростков. Возможно, ощущения школьников связаны с волнением. Ребята не готовились выступать на заседании: когда получили приглашение, были нимало удивлены. Но тут же подумали: наконец, будут какие-то подвижки. Разочаровались. Что до взаимоотношений между волостным советом и местной моло-дежью, то мне показался странным такой факт: никто из этих, бесспорно, активных школьников и не слыхивал о существовании Краславского молодежного совета. Похоже, информационная цепочка не сработала, ведь самоуправление наверняка об этом знает.
В целом культурную жизнь волости А. Савко оценивает на удовлетворительно: “Новый год, Пасха, День матери, день Людвига — это традиционные мероприятия для наших жителей. Вечера специально для учащихся не проводим, полагая, что их достаточно в школе”.
Председатель не упустил из виду также финансовый вклад волостного совета в сферу культуры: платят диск-жокею, аппаратура принадлежит самоуправлению, за его счет содержат помещения, учащимся предоставляется возможность ездить в бесплатные экскурсии. И так далее.
А вот оценка культурной жизни, данная А. Белковским: “Никогда не бывает так, что нельзя сделать лучше. Но я полностью согласен с председателем. Мероприятия проходят. Может, и плохо, что из финансовых соображений мы вынуждены отказываться от предложений интересных людей посетить Эзерниеки. Нам просто не по карману пригласить известного артиста”.
Доля истины в этом есть. Каждому жителю волости хорошо видно, сколько положительных перемен произошло за последние два года. Потребовались огромные бюджетные средства, и чем-то, естественно, пришлось пожертвовать.
В свою очередь, директор школы А. Гжибовский характеризует культурную жизнь в Эзерниеках как пассивную и инертную: “Надо что-то менять. Только те, кому этим следует заниматься, ничего не хотят делать. Вообще-то это вопрос взрослых, и напрасно бросили в костер детей, кстати, неплохих учеников. Без мелких нарушений, конечно, не обходимся, но кто из нас в таком возрасте не грешил?”
А может все-таки хорошо, что именно молодежь подняла вопрос культуры — с точки зрения одних, увядающей, по мнению других — процветающей, однако не всех устраивающей? Если самоуправлению это неприятно, если оно не сумеет пре-одолеть самодовольство, то есть надежда, что воз тронется. Причем не только в Эзерниеках, где на культуру и спорт вместе взятые отпущено 15000 латов или чуть больше 5% бюджетных средств.
Юрис РОГА.