В ходе реализации проекта реконструкции уличного освещения в Эзерниеках станет светлее на отрезке между детсадом и аптекой, а также в центре поселка. Вторая очередь предпо-лагает установить уличное освещение от автостанции до школы. Планируется использовать только экономичные осветительные приборы.
По словам председателя волости Анатолия Савко, реконструкция освещения в поселке Эзерниеки стоимостью в 120 тысяч латов будет завершена в августе. Волостной совет за свои деньги заказал технический проект, на что ушло 5500 латов. Впрочем, сумма причислена к доле самоуправления, составляющей 15 процентов, остальные же 85 процентов — средства Европейского союза.
Напомню, что Краславский районный совет является одним из пятнадцати партнеров международного проекта LLI-006 “Гармоничное трансграничное сотрудничество по обеспечению безопасности движения в приграничных регионах Латвии и Литвы” (LATLIT TRAFFIC), осуществляемого в Еврорегионе “Озерный край”. Райсовет представляет восемь местных самоуправлений, в том числе Эзерниекский волостной совет, где при поддержке международного проекта будет обеспечено уличное освещение.
Юрис РОГА.