Андра Витане: “Мне по душе романы для подростков и научная литература. Предпочитаю произведения молодых авторов — они современные и представляют интерес для молодежи”.
Гунтис Гришан: “Люблю юмор. Выписал журнал “Dadzis”, с интересом читаю о Мюнхгаузене, что входит в школьную программу. В свою очередь, серьезную информацию ищу в Интернете.
Гунта Вайшля: “Увлекаюсь романами о старине, в том числе историческими. Нравится приключенческая литература. Поскольку Интернет, к сожалению, мне недоступен, читаю только книги”.
Янис Лутинскис: “Чаще пользуюсь журналами и газетами. В Интернете читаю свежие материалы, очерки о людях. Интересуюсь незаурядными событиями, приключениями, фантастикой”.
Анита Кисляка: “Увлекаюсь молодежными романами и журналами, школьной литературой. За месяц прочитываю по 3-4 книги средней толщины, что-то около 160 страниц. На газеты времени не остается”.
Учащихся Эзерниекской средней школы расспрашивал Юрис РОГА.