Две пятерки — за уважение к книге

Получив приглашение на юбилейное мероприятие Краславской детской библиотеки “Нам — 55”, я невольно подумал, что тема эта мне очень близка: возвращение в детство — занятие приятное. Краславская детская библиотека в нашем городе открылась 10 сентября 1951года — в здании довоенного нардома, которое в то время было для нас и кинотеатром, и очагом культуры. Начальный книжный фонд, полученный из районной библиотеки, составлял всего 1530 экземпляров, а размещался он... на скамье. Это уже потом появились полки, к которым читателей вначале не подпускали.

Первым библиотекарем была Зинаида Магидас, к которой через три года пришла в напарницы Ирена Кароль. Обе почтенные краславчанки были самыми дорогими гостями открытого библиотечного урока, который провела Анна Трунович. Весь президиум — только библиотечные работники, бывшие и настоящие, а среди слушателей — и взрослые, и дети. Читатели давно минувших лет и нынешние.

Bērnu bibliotēkaBērnu bibliotēkaВозвращение в прошлое... Детской библиотеке хронически не везло с постоянной дислокацией, переезды следовали один за другим. Только в пятидесятые годы библиотека трижды меняла свой адрес. Позже этот очаг культуры даже в огне горел, а главное сокровище — книги — заливало водой. Но всем невзгодам вопреки библиотекари всегда вели мужественную борьбу за выживание своего многострадального учреждения, за сохранность книжного фонда, который разрастался год от года и, как в далеком прошлом, всегда был востребован юными читателями.

В свои ранние школьные годы я посещал детскую библиотеку, которая находилась в сотне-другой шагов от родительского дома — в здании нынешнего ЗАГСа. Послевоенная жизнь не отличалась достатком в семьях, поэтому многие свежие журналы, недоступные нам, детвора читала в библиотеке. А вот старые разрешалось брать домой. Нашими ранними университетами, кроме школьных классов, были кинотеатр и библиотека. Чтением увлекалась поголовно вся детвора. Я прекрасно помню, как “Трех мушкетеров”, “Всадника без головы”, “Робинзона Крузо” приходилось долго ждать в очереди (месяц-два). Детская память цепкая, поэтому и сейчас вижу молодые лица Зинаиды Магидас и Ирены Кароль. Да и пожелтевшие от времени фотографии на юбилейном стенде вернули меня в лучшие и светлые годы жизни. Только время неумолимо... Намаявшись по разным углам, детская библиотека никогда не прекращала своей просветительской деятельности. Дружный коллектив — Светлана Юхневич, Валентина Пантелеева и Анна Трунович — и сейчас продолжает традиции учреждения культуры, которое в советское время достигало даже всесоюзных высот и не раз отмечалось престижными наградами. И звание “Библиотека отличной работы” тоже было заслужено напряженным творческим трудом. Тридцать лет назад на турбазе “Саулескалнс” проходил даже всесоюзный семинар — по изучению опыта работы краславских библиотекарей, которые были пионерами в освоении централизованной системы. “Школа передового опыта” — это не только высокопарная фраза, но и заслуженное признание. И пусть те успехи в “коммунистическом воспитании” сейчас вызывают улыбки, важно другое: книга всегда была и остается источником знаний. Не раз во время библиотечного урока звучала фраза о том, что книги выдержат конкуренцию с электронными средствами информации, которые заполонили современное бытие.

Сегодня Краславская детская библиотека — это двадцать шесть тысяч томов, более тысячи трехсот читателей, десятки тысяч востребованных книг ежегодно. Выступающих было предостаточно: своими воспоминаниями делились первые библиотекари. Сердечные слова выплеснули Алла Ломановская, Лидия Шумило и Анна Спиридовская, которые прошли в детской библиотеке хорошую просветительскую школу. Заведующая Светлана Юхневич проинформировала гостей книжного праздника о проектах, в которых детская библиотека успешно участвует в последнее время.

Виновников торжества поздравляли Рита Барча, Язеп Добкевич, Валентина Магидас, Валдис Паулиньш... Приветствия от Краславской уездной думы передала архитектор Инета Дановская и, конечно же, свои подарки преподнесли юные читатели из городской основной школы и “Варавиксне”.

Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Maiga, Milija

Партнеры

  • Latvijas Reitingi