Как рассказала председатель правления Дагдского общества пенсионеров Леонтина Раудиве, в декабре прошлого и январе нынешнего года организация провела ряд значимых мероприятий.
В последнем месяце уходившего года дагдчане приняли участие в конференции Латгальского регионального объединения пенсионеров в Резекне — юбилейной, десятой по счету. В заключение этого мероприятия представители Дагды исполнили две песни: “Осенний вечер” на латышском языке и “Руженя” — на латгальском. “Руженя” настолько глубоко тронула сердца участников конференции, что вскоре ее пел уже весь зал.
Кстати, руководителю дагдских пенсионеров Л. Раудиве на этом мероприятии вручили две похвальных грамоты за активную организацию работы общества: одну — от Дагдской городской думы, другую — от Латгальского регионального объединения пенсионеров.
Кроме того, в декабре городская организация пенсионеров дала два больших концерта — отдельно для обитателей первого и второго этажей дагдского пансионата престарелых “Абельдарзс”. Пел русский вокальный ансамбль “Ивушки”, латышский смешанный вокальный коллектив “Сендиенас”, мужской ансамбль “Виенмер яутрие”. Выступили также танцоры “Сендиенас”, играли “Скандиники”. Словом, программа была насыщенной, разнообразной и интересной. Концерты длились более часа каждый и посвящались жителям пансионата, в декабре-январе отметившим круглый юбилей.
А еще представитель общества пенсионеров и социальный работник думы в декабре отправились домой к тем, кому исполнилась круглая дата. Юбилярам посвящали красивые слова, дарили цветы, вручали небольшую денежную сумму.
Новый год в обществе пенсионеров начался с ряда значимых мероприятий. В январе по приглашению дагдского священника Павила Одиньша два коллектива пожилых людей пели в костеле. Вокальный ансамбль “Ивушки” включил в свой репертуар две рождественские церковные песни, “Сендиенас” — три.
“Лариса Тукиша раздобыла ноты, мы разучили эти рождественские песнопения и исполнили их после святой Мессы во время причастия, — рассказывает Л. Раудиве. — Ксендз высоко оценил наш труд и в знак благодарности вручил календарь Земли Мары на 2009 год, богато иллюстрированный, содержащий отметки обо всех церковных праздниках. Это было наше первое, но не последнее выступление: священник пред-ложил спеть в костеле также на Пасху и Троицу. Мы согласились, теперь надо подумать о надлежащем репертуаре. На мой взгляд, огромная честь — петь в храме, такая возможность предоставляется далеко не каждому коллективу”.
Очередной вечер в нардоме дагдские пенсионеры провели 16 января. В гости к ним с концертом приехали андрупенцы. А поскольку дагдчане тоже подготовили выступление, получился большой концерт. На мероприятие пришли председатель Дагдской городской думы Виктор Стикут, его заместитель Виктор Петровский и глава райсовета Андрис Бадунс.
Впервые вечер вела председатель комиссии по организации мероприятий Эмилия Бейтане, так что Л. Раудиве в этот раз отдыхала вместе с другими.
Вопреки трудностям, дагдские пенсионеры стараются не терять оптимизма и строят большие планы. Драмкружок общества пенсионеров “Битиники” готовится к международному фестивалю масок, который будет проходить в Дагде 14 и 15 февраля и на который съедутся фольклорные коллективы и этнографические ансамбли всей Латвии. Кстати, название драмколлектива выбрано не случайно: в нем три пчеловода.
В свою очередь, 20 февраля дагдчане планируют поездку в Андрупене, где намечен бал пенсионеров.
На конец февраля запланировано общее собрание с отчетом правления общества.
Еще одна поездка — в Силюкалнс Прейльского района, на вечер пенсионеров, предусмотрена в апреле.
Совсем скоро дагдские пенсионеры начнут готовиться к фестивалю сениоров, который 30 мая состоится в Лудзе и куда непременно отправятся оба вокальных ансамбля и танцоры.
Удастся ли в условиях кризиса осуществить все остальные планы, сказать пока трудно. Однако руководство организации не теряет надежды сделать хотя бы что-то.
Юрис РОГА.