Да хранит вас Господь, люди добрые…

Человек — человеку Все мы ходим под Богом, и каждому отпущен свой срок пребывания на грешной земле. Очень часто случается, что беда врывается в семьи совершенно неожиданно.

На то мы и христиане, чтобы в минуты страшного горя выразить человеческое сострадание, а при необходимости протянуть руку помощи.

Вот и жителям Свариней Брониславе и Эвалду Герлингам довелось пережить непоправимое, как и испытать человеческое братство. Бронислава Антоновна — педагог с 37-летним стажем, более трех десятков лет проработала в местной школе. В семье выросли трое детей, но с младшим стряслась беда. Он, как и многие латвийцы, в поисках достойного заработка отправился в Англию. Еще 24 октября состоялся телефонный разговор, не предвещавший ничего плохого. Позже связь оборвалась, и в родительские сердца закралась тревога.

Мать более тридцати раз звонила в Великобританию, но безуспешно. Потом из Латвийского посольства в Англии пришло страшное известие, и его сотрудница по имени Екатерина постоянно держала семью Герлингов в курсе трагических событий. Задержка с отправкой праха усопшего была вынужденной: велись следственные действия. Вскоре из посольства сообщили не очень-то приятную весть: отправка гроба из Англии в Ригу обойдется в 2140 латов. Неподъемная сумма для пенсионеров, поэтому супруги Герлинги взяли деньги в долг, чтобы не затягивать сроки с погребением.

Но, как говорится, мир не без добрых людей. Так уж совпало, что за два дня до похорон Сергея Герлинга, которые прошли на кладбище в Пуще, на первой странице “Эзерземе” появилось об- ращение Краславского районного комитета Латвийского Красного Креста. Восприняв чужую беду как собственную, многие люди начали перечислять посильные суммы как на счет семьи Герлингов, так и передавать латы в отделения Красного Креста. Самое удивительное, что в основном-то проявили милосердие люди малоимущие, видимо, в разное время сами испытавшие горький вкус беды и нужды. Так сотни капелек человеческого великодушия вылились в благотворительный ручеек. В итоге представители районного комитета Латвийского Красного Креста не только выразили родителям Сергея соболезнование, но и вручили серьезную сумму. Тогда же от коллектива “Эзерземе” была предложена Герлингам помощь с публикацией благодарности.

Вот что пожелала выразить на страницах газеты посетившая редакцию уважаемая сельская учительница: “Самая искренняя благодарность — ксендзу Айвару Курситису, который нашел возможность совершить погребение именно в тот день, который был удобен нашей семье, знаем, что у священника были совершенно иные планы. Спасибо и певчим, но особая благодарность Сваринскому волостному совету не только за существенную материальную поддержку.

Председатель самоуправления Донат Голуб был постоянно рядом с нами в тяжелейшие дни испытаний и помогал как родным. Мы искренне благодарны родственникам, а также быв- шим одноклассникам, коллегам-учителям из Лабиешской школы, бывшим ученикам, знакомым, друзьям наших детей. Низкий поклон и многим незнакомым людям, в том числе и приезжавшим издалека, с трудом находившим наш деревенский дом и оставлявшим по нашим меркам большие суммы. Притом, не называя себя. Мы будем молиться и за тех, кто сделал перечисления. Бог отблагодарит вас, а у нас просто не хватает слов.

Отрадно было увидеть в нашем доме председателя районного комитета Латвийского Красного Креста Ольгу Муштавинскую, которая передала нам значительную сумму. Спасибо и газете “Эзерземе”, без чего невозможно было провести эту благотворительную акцию. Мы всегда будем с благодарностью помнить, что очень добрые люди живут в Андрупенской, Константиновской, Шкяунской волостях, преподают и учатся в Константиновской начальной, в Крас- лавской основной, в средней школе “Варавиксне”… Работают в Краславской центральной библиотеке, в кафе “Марите”, владеют крестьянским хозяйством “Стиврини”. Понимаем, что назвать всех очень трудно, поэтому всем-всем наш нижайший поклон, в том числе и далекой сотруднице посольства Екатерине. Пусть ваши дома обходят беды и несчастья!

Поверьте, знакомые и незнакомые люди, без вашей помощи и сострадания нам было бы гораздо труднее пережить горе, свалившееся так внезапно. Вначале положение казалось просто безвыходным, но с помощью Божьей и людской теперь самое страшное позади. Невыносимо больно родителям хоронить свою кровинушку, но мы теперь утешаемся тем, что его прах нашел успокоение на родине. Огромное спасибо всем, кто пришел проводить в последний путь нашего дорогого сына Сергея. Не дай Бог никому пережить такое горе…”

Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Maira, Rasa, Rasma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi