О верхах и низах

Уныние — грех и, согласно христианским убеждениям, нам надлежит быть оптимистами. Однако не всегда людские желания совпадают с возможностями: не успели переварить гнет инфляции, как наши сверхдорогие депутаты сейма и министры “порадовали” народ новой головной болью — кризисом.

Громко провоз- глашенные “жирные” годы закончились серьезнейшими проблемами с государственным бюджетом-2009, который трещит по всем швам. Чрезмерное увлечение правых партий либеральными идеями обернулось полным безразличием к проблемам экономики. Все пущено на самотек в промышленной сфере. Схожая ситуация сложилась и в сельском хозяйстве: при нынешних унизительных ценах на молоко и мясо осваивать предлагаемые деньги Евросоюза в опустевших селах особо-то и некому.

Тайное стало явным: до настоящего времени бюджет государства определялся, исходя из вы-годы представителей богатого класса. Простой смертный честно “отстегивает” подоходный налог в размере 25 процентов.
Зато банкиры, сотни миллионеров “играют” по совершенно другим правилам, когда эта же на-логовая ставка действует до установленной планки — в 1400 латов! Далее налог равен нулю. Может, новые богачи платят налоги с дивидендов, которые иногда исчисляются миллионами? Согласно действующему латвийскому законодательству — ни сантима!

Европейские страны к своему благополучию шли десятилетиями. Понимая, что в основе всеобщего благоденствия стоит человек, государства Старого света всегда делали ставку на обеспеченный средний класс, что и являлось гарантией поступательного развития социально ориентированного общества. Латвия избрала собственный путь: власть имущие интересовались лишь зарплатами министров и депутатов Германии, Дании, Швейцарии. Гром грянул, и наши самодовольные политики наконец-то поняли, что Латвия с ее регрессивным подоходным налогом оказалась у разбитого корыта.

Громко провозглашенная борьба с коррупцией на деле обернулась противостоянием парламен- та и Кабинета министров обезглавленному антикоррупционныму бюро. Тем временем про-должают процветать теневая экономика, контрабанда, зарплаты в конвертах. Как и посреднические десятипроцентные “откаты”, объясняющие абсурдность многих проектов. На мой взгляд, в этом и кроется республиканский интерес к супердорогим проектам, не имеющим отношения к развитию производственной сферы или строительству дорог. А ведь помню: были заверения на уровне кабмина проложить асфальт к каждому волостному центру. Не тот масштаб? Или навар?

Можно бесконечно критиковать власти всех уровней — кризисная ситуация дает такой повод, однако куда продуктивнее обратиться к разуму, заключенному в каждом из нас. В чрезвычайных условиях, когда государство явно движется к банкротству, а население стремительно вымирает, пора признать: мы сами привели к власти тех, кто подвел страну к роковой черте. Латвия превратилась не в страну-производителя, а в потребителя — со всеми вы-текающими последствиями. Очевидная демократия безответственности обернулась тем, что богатые погрязли в цинизме, а бедные стали совершенно беззащитными.

На протяжении веков было и будет впредь: во времена суровых житейских невзгод крепнет человеческое братство. И настоящие христиане не на словах, а на деле чтят новозаветную заповедь: “Возлюби ближнего…” Пока столичные господа дерутся и ищут виновных, в тихие предрождественские дни нам надлежит оглянуться и повнимательнее всмотреться в жизнь, полную проблем и несчастий. Сироты при живых родителях, брошенные детьми старики, опустившиеся люди — все это горестные спутники нашего бытия. Чего греха таить, обеспечив достаток и тепло в собственном жилище, мы зачастую пытаемся отгородиться от внешнего мира стеной равнодушия. Только не забывайте, мои друзья: никто не застрахован от несчастья.

В этой связи “Эзерземе” продолжает традиционную зимнюю акцию “Забытые люди”. Ее главная цель — не поиск “жареных” тем для публикаций, а оказание помощи попавшим в тиски несчастий. Так мы поступали и ранее, передавая адреса бедствий в самоуправления, так намерены поступать и впредь. В результате бездействия властей Латгалия превратилась в зону бедствия, где вынуждены доживать свой век в основном старики. Случалось сталкиваться с фактами, когда пожилым людям не полагалась социальная помощь по статусу. На деле же дедушки и бабушки вынуждены были из своих пенсий оказывать помощь бедствующим детям и внукам. Забытые хутора, где чистое постельное белье превратилось в несбыточную мечту — тоже иллюстрация нашего бытия. Мы с удовольствием примем от вас, уважаемые читатели, также фамилии людей, которые по зову сердца изо дня в день вершат милосердие. У газеты есть возможность выражать публичную благодарность. Ждем ваших сообщений по телефонному номеру 26065838 — в любое время.

Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Maira, Rasa, Rasma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi