Человек и природа Эти кадры сделаны с моста у малой мельницы, по которому проходят сотни учащихся Краславской основной школы.
Ничуть не сомневаюсь, что педагоги неустанно преподают школьникам уроки доброго, разумного, вечного, не забывая и злободневную проблему охраны окружающей среды. Однако, глянув с моста на воды и берега речки Яньупите, юное поколение вынуждено созерцать совершенно иное отношение к природе. Кто превратил уют-ный природный уголок в место свалки? Конечно же, не инопланетяне.
Постоянно бывая на осенне-зимних берегах Даугавы, с горечью продолжаю наблюдать, как по волнам речных вод плывут сотни пластиковых и стеклянных бутылок, всевозможные упаковки и прочие обвинения местных людей в свинстве. Отсюда вывод: слишком мало говорим мы о беззащитности природы в школах и семьях. Или не подкрепляем правильные слова делами? Тем временем берега края голубых озер превращаются в большую свалку.
На том же мосту пожилая краславчанка попросила меня сфотографировать также большую щель между перилами и стеной домой. Элементарная детская шалость может стоить школьнику жизни.
Фотообвинение Алексея ГОНЧАРОВА.