Туризм: растут требования к качеству

Ежегодная Видземская конференция по туризму, проходившая в Вецгулбенском поместье, собрала более широкий круг участников, поскольку к видземцам в этот раз присоединились латгальцы. Тема конференции — “Развитие качественного туризма в Видземе и Латгалии”, а готовили мероприятие Видземская и Латгальская ассоциации туризма при содействии Государственного агентства развития туризма.

К участникам конференции обратились и своей точкой зрения на развитие качественного туризма поделились не только руководители бюро Латгальского и Видземского регионов, предприниматели, работающие в туристической сфере, но и политики разного уровня. Была представлена информация об актуальностях агентства в Видземе и Латгалии, участии в проектах, деятельности Латгальской ассоциации по туризму. Главный упор делался на качество как предпосылку развития культурного туризма, как критерий при разработке туристических маршрутов. Предприниматели поделились опытом в сфере качественного развития туристических предприятий, формирования качественного туризма на особо охраняемых природных территориях и в других сферах. Были вручены награды в различных номинациях.

В конференции приняла участие директор самоуправленческого учреждения “Dagdas Fenikss” Инесе Плесня.

— Каковы главные итоги конференции?

— Поскольку латгальская и видземская ассоциации, работающие самостоятельно, в этом году сошлись на общем мероприятии, оно получилось весьма интересным, с множеством практических примеров работы предпринимателей этих двух регионов. Считаю, что нам, лат-гальцам, пригодится опыт видземцев, и наоборот. Был продемонстрирован весьма широкий набор ту-ристических продуктов, к тому же весьма разнообразный, поэтому сравнить что-либо конкретно очень трудно. Ясно одно: мы отличаемся друг от друга. Главный вывод — видземцы богаче. В эту ассоциацию входит часть Рижского района, например, Юрмала.

Поэтому у них, в отличие от нас, есть такие номинации, как города-курорты. На их территории располагаются Сигулда и Цесис, рассчитывающие в 2014 году на титул городов Европейского культурного наследия. В этом регионе есть туристические объекты с древней историей. В свою очередь, мы имеем Саулескалнс и Эзерниеки, но эти базы еще не возродились. Более активны в наших краях новые предприятия. Зато в Видземе популярны как раз старинные объекты: Сигулда, Юрмала славились и 30 лет назад, и теперь.

Беднее мы и в финансовом плане. Их ассоциация действует как организация с постоянными штатными единицами, офисным оборудованием. Наша — по принципу добровольности, избираются лишь ее правление и председатель. Все держится на инициативных работниках центров туристической информации и предпринимателях, они, по сути, и поддерживают на плаву латгальский туризм.

— А как это сказывается на конечном результате?

— Возможно, нам труднее в организационном плане, но о том, что без штатных работников и офисного оборудования наши результаты были бы хуже, утверждать не берусь. В этом плане мы выглядели на равных. Также и директор Государственного агентства по развитию туризма Улдис Витолиньш, представители Министерства экономики признали, что итоги работы обеих ассоциаций не разнятся, поручения вышестоящих структур они выполняют одинаково хорошо. Разве что видземцы намного громче, нежели все остальные ассоциации, заявляют о себе, активнее себя преподносят общественности, усиленно лоббируют интересы своих предпринимателей. В свою очередь, латгальская ассоциация, как выразился директор агентства, роет и роет, добиваясь тяжким трудом неплохого результата.

— Была ли возможность ознакомиться с зарубежным опытом?

— На конференцию приехал француз Филипп Массон — директор ООО “Ursa Major”, имеющий в Латвии собственный бизнес — ресторан в Риге. Его выступление расценивалось как взгляд со стороны, критика, которую непременно нужно принять к сведению. Если выдвигаются высокие приоритеты, нацеленные на зарубежье, следует проявлять особую осторожность, — отметил гость.

При выходе на этот рынок вначале нужно тщательно изучить местные традиции и обычаи, поскольку у каждого народа свои, весьма разные предпочтения. Например, если русский интересуется банькой, то француз не испытывает в ней надобности — ему нужен душ и вкусная еда. Карбонад по-французски, который подают во многих ресторанах, отнюдь не соответствует своему названию и разочаровывает гостей из этой страны. В свою очередь, немцы ценят прежде всего идеальную чистоту и порядок. Словом, нам еще учиться и учиться.

— Туризм и кризис — затрагивалась ли на конференции и эта тема?

— Да. Причем настрой у всех был практически одинаков и далеко не самый радужный. В конференции приняла участие депутат сейма Анна Сейле, в лице которой остро критиковались остальные парламентарии. Предприниматели отметили, что у них не было вдохновения идти на праздничные мероприятия, так как накануне многим пришлось уволить на зимний период своих работников — непосильным оказалось налоговое бремя. А если налог не уплачен, СГД делает начет. По мнению участников конференции, государство не желает идти им навстречу, и этот упрек они адресуют правительству и сейму.

— Сократилось ли число туристов?

— Летом этого не ощущалось. А вот в зимний период стало меньше банкетов, поскольку государственные и самоуправленческие учреждения больше не могут позволить себе такие заказы, а это напрямую сказывается на существовании баз отдыха. В зимний период это важнейшая составляющая туристического бизнеса, на этих заказах работали и жили предприятия туризма. Если в прежние годы все было детально расписано, то теперь наступило затишье, что сильно беспокоит предпринимателей. Летом же туристы непременно приедут. Возможно, станут меньше тратить, но все равно будут отдыхать: семьи имеют свои традиции, и отказываться от них не намерены.

— Как выглядит Дагдский край на фоне Видземе и остальной Латгалии?

— Пришли к выводу, что наши предприниматели молодцы, вносят весомый вклад в развитие этой сферы. В заключение мероприятия награждали лучших. Видземцы делают это не первый год, ввели целых 16 номинаций. Латгальцы же лишь недавно переняли опыт, пока у них только шесть номинаций. Руководитель этнографического музея “Андрупенская сельская усадьба” Скайдрите Паулиня награждена за вклад в сохранение традиционного культурного наследия, в свою очередь, хозяин дома выходного дня “Эзерсетас” Айнар Стрельч — за вклад в развитие активного туризма. Андрупенская усадьба и Скайдрите Паулиня широко известны всей Латвии, а вот Айнар Стрельч нашел свою нишу: наряду с традиционным отдыхом он предлагает любителям приключений водные маршруты по озерам и рекам Латгальской возвышенности, к чему гости проявляют немалый интерес. Хотя “Эзерсетас” расположены в Кастулинской волости, сам Айнар родом из Андрупенской. Такие вот молодцы наши предприниматели!

— Какую оценку вы можете дать минувшему туристическому сезону в Дагде и этих краях в целом?

— Он удался. В беседах с предпринимателями диаметральных тенденций не наблюдалось. Да, у одних туристов было чуть больше, у других — чуть меньше. Если экономический кризис и произведет негативное воздействие, то бизнесмены почувствуют это в будущем сезоне. Статистика Дагдского центра туристической инфор-мации также говорит о том, что в целом сезон был неплохим. Если в 2007 году услугами нашего бюро воспользовались 1773 человека, то за девять месяцев текущего уже 1837 клиентов. Последние три месяца наплыва, конечно, не принесут, но сотня обязательно набе-рется. Большинство наших клиентов — латвийцы, но доводилось оказывать услуги также гостям из Литвы, Эстонии, Франции, России, Голландии, Португалии, Италии, США.

Если проанализировать интересы, то картина следующая: большинство туристов — 1201 — предпочли экскурсию по Дагде в сопровождении гида или без такового. Интересовались также объектами в Краславском районе, в окрестностях Аглоны и Резекне, отдыхом у озер, веломаршрутами. Этим летом чаще, чем когда-либо, проводились автобусные экскурсии. Тенденция, думаю, сохранится.

Недавно у нас побывали представители туристического агентства “Kredo Tыre” и предложили сотрудничать — хотели бы привозить к нам экскурсии. Непременно поддержим их, ведь это обоюдно выгодно. Обычно такие группы приезжают на два-три дня и пользуются услугами местных гидов. Гостям понадобится ночлег, питание, покупки, а это деньги на развитие. На протяжении длительного времени мы уже сотрудничаем с агентством “Latvia Tours”, фирмой “Skaisto Skatu Aģentūra” и Талсинским ЦТИ.

— Что предлагают наши предприниматели туристам в зимний период?

— Лишь несколько гостевых домов в наших краях разработали лыжные прогулочные маршруты, специально оборудованной же трассы в здешних краях нет. Кстати, на конференции коснулись и этой темы, поскольку для тех, кто занимается туристическим бизнесом, минувшая зима была нелегкой — сплошные потери из-за непредсказуемой погоды. Поэтому, наверное, новых предприятий и не появляется. Тем не менее, в наших краях открывается объект — комплекс отдыха “Обитель”. Уже закончилась реконструкция, построены хоккейная площадка и каток, которые зимой будут оказывать услуги любителям этих видов спорта. Предложение новое, и надеемся, у предпринимателей все получится. Кстати, очень красивый объект, его уже осмотрели и высоко оценили специалисты.

— Спасибо за интервью!

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Nils, Viktors

Партнеры

  • Latvijas Reitingi