Порывистый ветер и метель в ночь с воскресенья на понедельник в Восточном регионе оставили без электричества свыше 5500 хозяйств. Наиболее серьезное обесточивание зафиксиро-вано в Резекненском (1740 отключений) и Лудзенском (1720 отключений) районах.
На устранение последствий стихии АО “Распределительная сеть” направило в Восточный регион 39 монтерских бригад. Вопреки непроезжим латгальским дорогам, продолжавшемуся снегопаду и ветру уже к вечеру понедельника удалось восстановить подачу электроэнергии в более чем 4000 хозяйств Латгалии. В свою очередь, к утру вторника было ликвидировано 95% заявленных перебоев подачи электричества. В этот день без света оставались еще 202 клиента. Из них: 64 — в Даугавпилсском, 53 — в Лудзенском, 47 — в Резекненском, 25 — в Прейльском, 13 — в Краславском районах.
АО “Латвэнерго” предупреждает: не приближайтесь к линиям передачи и распределения, другому электрооборудованию, особую осторожность проявляйте у линий на опушках леса или просеках, а также вблизи больших деревьев! Порывистый ветер может сломить дерево, повесив его на провода, тем самым создается опасная ситуация, с угрозой для человеческой жизни.
Напоминаем: ПРИ ВИДЕ ОБОРВАННОГО ПРОВОДА ЛИБО ВИСЯЩЕГО НА ЛИНИИ ДЕРЕВА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ К НИМ И НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ДЕЛАТЬ ЭТО ДРУГИМ!
Айгарс СМАГАРС, руководитель проектов отдела внешних коммуникаций АО “Латвэнерго”.