Латгальский филиал Государственного центра доноров крови доводит до сведения, что 24 ноября в Дагде состоится день донора. Ждем вас в поликлинике с 9 до 12 часов!
В минувший донорский день, 9 сентября с. г., кровь пожертвовал 31 человек.
Призываем к активности, ведь очень многие люди нуждаются в Вашей помощи.
В связи с введением новой информационной системы и компьютеризацией работы на выезде призываем доноров к пониманию и терпеливости, так как процесс регистрации немного затягивается.
Напоминаем!
Донором крови может стать любой человек в возрасте от 18 до 65 лет, вес которого не ниже 50 килограммов и который перед дачей крови не употреблял спиртного и не курил. В день дачи крови, а также накануне следует избегать жирных блюд, алкоголя, а за час до процедуры нельзя курить (более подробная информация на сайте ГЦД www.vadc.gov.lv).
Каждый донор перед дачей крови получает пакет с завтраком стоимостью 1 лат, а после дачи — 3 лата на обед. Согласно Закону о труде (п. 74), по предварительному согласованию с работодателем, после дня дачи крови предоставляется отгул либо, по желанию работника, присоединяют этот день к ежегодному оплачиваемому отпуску.
Марута КРУСТАНЕ, специалист по общественным отношениям Латгальского филиала ГЦД.