Вместе счастливы и свободны

Конкурс “Мой Лучший Друг”, по мнению его организаторов, является испытанием настоящей дружбы. Она начинается с того, что человек понимает: он не один в этом мире. И еще одно крылатое выражение — друзья познаются в беде. Зачем тогда конкурс?

Как рассказала председатель Краславского молодежного совета Санта Цауне, цель конкурса — дать возможность всем, кто дорожит дружбой, испытать ее на прочность. Готовясь к конкурсу, участники писали эссе на эту тему, рисовали специальные плакаты. Сюрпризом стал рассказ друга — например, о самых прекрасных и интересных моментах из истории дружбы.

Идея конкурса принадлежит членам клуба “Крастс”, а его организатором уже третий год является Крас-лавский молодежный совет. Следует отметить, что подготовка к конкурсу стала для руководства совета важной школой жизни, заключавшейся в делегировании полномочий и прав, как это делается во взрослых оргструктурах. Например, Санте пришлось поехать в республиканский лагерь карьеры, где она представляла наш молодежный совет, поэтому передала полномочия своему заместителю Виолетте Ляксе, которая все и сделала. Это существенный аспект для молодежного роста: если в силу обстоятельств обязанности не может выполнить один, вместо него это делает другой.

Традиция в общих чертах осталась прежней, некоторые изменения внесены лишь в связи с подготовкой к торжествам по случаю 10-летия клуба “Крастс”. Конкурс проходил в один тур, не присуждались номинации “Хороший друг”, “Лучший друг” и “Самый лучший друг”. Вместо этого вручались благодарственные грамоты. Да и участников в этом году оказалось маловато — всего две пары: Илзе Данчонок и Дарья Панфилова, которые дружат уже пять лет, в свою очередь, Аниту Рыхлицкую и Илону Сакович дружба связывает с 5-го класса.

Неважно, большой конкурс или маленький, но в самой невыгодной ситуации оказывается тот, кто его открывает. Первыми со своими эссе на тему дружбы собравшихся ознакомили Илзе и Дарья. Гораздо эмоциональнее выступали Анита и Илона, правда, их сочинение оказалось слишком пространным, а потому спорным с точки зрения требований конкурсного положения.

Путешествие в мир дружбы начали также Илзе с Дарьей, затем передав эстафету другой паре. На этот счет у жюри тоже были замечания: хотелось услышать о путях в этот мир, а не описание того, что изображено на снимках. Вторая пара оказалась убедительнее — Анита сумела оживить рассказ трогательными нюансами, наводящими на размышление при виде того или иного изображения.

Анита: “Наша жизнь — словно качели: вверх-вниз, вверх-вниз. Поэтому взялись с Илоной за руки, чтобы не потерять равновесие, чтобы всегда быть вместе. У меня есть длинный шарф, его хватает на двоих, чтобы обеим было тепло. Осознавая, насколько важна для меня Илона, я кланяюсь ей, она же мне аплодирует”.

Непростым было и третье задание — презентация друга. Чтобы удивить, требуется оригинальность. Надо признать, что в этот раз на голову выше оказалась первая пара. Илзе буквально расцвела, когда стала делиться воспоминаниями о том, как обрела настоящую подругу: “Мне было грустно, испытывала даже нечто вроде депрессии, когда распахнулась дверь класса и вошла девочка в розовом платьице и с пышными бантами в волосах.

Приблизившись ко мне, сказала: “Привет! Я — Дарья! А ты?” Это было настолько неожиданно, что надолго запомнилось. Дарья открыла мне глаза простой фразой: “Улыбнись, и жизнь станет светлее!” Раньше я все видела в мрачных, черно-белых тонах, Дарья же раскрыла мое сердце для окружающих. Если повздорим, она всегда первая попросит прощения. Считаю Дашу своей лучшей подругой потому, что она словно читает мои мысли, подбадривает в трудную минуту, единственная, кто понимает меня с полуслова, способна сделать меня счастливой, никогда не оставит в беде”.

Такой вот конкурс — без победителей, но полный положительных эмоций. В своем эссе о Дарье Илзе пишет: каждому хочется иметь настоящего друга. У одних дружба начинается с детского сада, у других — в школе, у третьих — во взрослой жизни. Есть такие, у кого много друзей, у других же, наоборот, — только один, либо нет вовсе. Жаль! Участницам конкурса хотелось бы, чтоб каждый имел настоящего друга. Как говорится, не имей сто рублей, а имей сто друзей!

Кстати, Илона с Анитой обратили внимание, что в слове “draugs” шесть букв и, по их мнению, как минимум, столько хороших качеств должно быть у настоящего друга. А еще лучше — столько, сколько их у Илоны. По словам Аниты, чтобы перечислить достоинства подруги, понадобится лист длиной с Эйфелеву башню. В то же время дружба не существует сама по себе: ошибается тот, кто думает, что Анита с Илоной никогда не ссорятся. Пусть не каждый день, но случается. Именно Илона выходит из ситуации: делает грустные глаза, надувает губки, и подруге не остается ничего другого, как идти на примирение. Хорошо, когда есть человек, способный первым протянуть руку.

Анита: “Настоящая дружба выражается в том, что друг помогает, а не притворяется, что закончился кредит, и он не может ответить на сообщение. Настоящая дружба — это когда после обмена чередой сообщений ты пишешь, что надо готовить уроки, и прощаешься, а друг присылает тебе письмецо с одним словом — “Пока” и улыбкой, а не просто выключает телефон. Если у друга лопается воздушный шар, ты делаешь то же со своим, лишь бы он не грустил!”

Мероприятие завершилось пожеланиями жюри. Одно дело — осуществить известную пословицу на-счет ста друзей и совсем другое — реальная жизнь. Сто друзей — это замечательно, но похоже на фантастику. Хорошо бы найти одного-двух, но — настоящих, которые никогда тебя не подведут, ведь они, по сути, частичка тебя самого. Другу можно простить ошибки, болтливость, многое другое, но только не предательство.

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Alberts, Madis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi