Печатные издания на 2009 год во всех почтовых отделениях связи, где имеется прямая кассовая система и Интернет, можно будет выписать до 15 декабря, в свою очередь, в остальных отделениях, у почтальонов и по телефону — до 7 декабря.
В первую и вторую неделю ноября существующим абонентам доставят Каталог газет и журналов на 2009 год. В нем клиенты смогут ознакомиться со всем, что имеет отношение к оказываемым Латвийской почтой услугам по абонированию печатных изданий, изучить предложения издателей и подписные цены на 2009 год, выписать издания по абонементной заявке (каталог содержит квитанцию абонемента с точным адресом клиента), а также принять участие в организованных Латвийской почтой акциях.
Без платы за оформление абонемента “Latvijas Pasts” предлагает выписывать печатные издания по тел. 67008001, а также на Интернет-сайте предприятия www.pasts.lv (раздел “E-abonзрana”). Для оформления подписки по Интернету Латвийская почта нашла новое решение, которое обеспечит клиентам дополнительные возможности и удобства. Главное преимущество новинки — клиент одновременно сможет подписаться на несколько изданий, уплатив один раз, а не за каждое издание в отдельности. Чтобы оформить подписку на Интернет-сайте, клиентам Латвийской почты придется зарегистрироваться.
Это дает возможность только раз ввести необходимую для подписки информацию, а затем пользоваться ею при оформлении нескольких абонементов в любое время, без повторного ввода данных. Кроме того, клиенты смогут ознакомиться с историей своих сделок, контролировать свои заказы и сроки. Оформить подписку возможно только на те адреса, которые содержатся в адресной базе данных “Latvijas Pasts”.
Во избежание недоразумений и ситуаций, когда клиент не получает выписанные издания, Латвийская почта призывает каждого жителя страны проверить на сайте предприятия www.pasts.lv адрес своего местожительства — зарегистрирован ли он в базе данных и насколько точно это сделано. Если в базе данных адреса не имеется, следует сделать соответствующую заявку работникам “Latvijas Pasts”, позвонив по информационному телефону. В первую очередь это относится к жителям новых домов и поселков, а также к юридическим лицам, чьи бюро расположены в офисных комплексах.
Корректировка адресов доставки облегчит работу почтальонов, повысит качество доставки печатных изданий и других отправлений, ускорит процесс абонирования.
“Latvijas Pasts” также просит физических и юридических лиц проверить свои почтовые ящики на предмет их технического состояния, наличия замков, отчетливых номеров квартиры или дома, названия хутора, наименования юридического лица, а также вместительности почтового ящика — достаточно ли в нем места для более крупных посланий (скажем, товарных каталогов, толстых журналов). Почтовый ящик должен отвечать правилам КМ № 445 от 21 июня 2005 года “О почте”.
Инесе КРЕЙЦБЕРГА, заведующая отделом общественных отношений ГАО “Latvijas Pasts”.