Центр содержания образования и экзаменации произвел анализ проверочных работ и централизованных экзаменов.
Самый старший из тех, кто сдавал экзамены, был 49-летний мужчина, выдержавший два экзамена. В возрастной группе от 40 до 49 лет экзамены сдали в общей сложности 17 человек, в свою очередь, 314 экзаменуемых были в возрасте от 30 до 39 лет.
Что касается школьников, чаще всего сдававших экзамены, то цифры такие: пятеро сдали 8 экзаменов, двенадцать — 7, а шесть экзаменов успешно выдержал 191 учащийся.
Особое внимание центр обращает на результаты одного из воспитанников Елгавской 1-й гимназии. Юноша сдал 8 централизованных экзаменов, на семи из которых получил высшую оценку — уровень А. В целом же по стране 50 молодых людей 3-5 централизованных экзаменов сдали соответственно уровню А. Семеро учащихся сдавали по 6 и более экзаменов, лишь на одном из них оценка была ниже уровня А. Центр располагает также информацией о том, в каких именно школах учатся обладатели высших оценок.
Статистический анализ государственных проверочных работ размещен на Интернет-сайте www.isec.gov.lv.
Кристине ИЛГАЖА, заведующая информационным бюро центра содержания образования и экзаменации.