Газета “Эзерземе” продолжает информировать своих читателей о том, как в районе расходуется разовая госбюджетная дотация на развитие инфраструктуры в размере 200 тысяч латов, выделенная каждому из объединяющихся городских и сельских самоуправлений.
Как оказалось, в Извалте к освоению средств нынче не приступят. Обоснованность такого шага разъясняет председатель самоуправления Юрис Япиньш.
— Исходя из горького опыта, связанного с реализацией проекта водоснабжения, отпущенные нам 200 тысяч латов оформили как депозит в госкассе сроком до апреля. Зимой подготовим документацию, произведем закупки и весной, как все разумные люди, приступим к работе. Представьте себе, каково начинать осенью и продолжать зимой! Человек — существо биологическое. Даже медведи укладываются на зимнюю спячку, чтобы отдохнуть, сама природа так велит. Если в это время работать, пострадают и темпы, и качество. Так что решили не спорить с природой. Все, что можно, сделаем теперь, а уж весной развернемся в полную силу.
Предусмотрено частично приступить к реализации проекта реновации-реконструкции Извалтского народного дома, доктората, волостного совета. Переделаем входы, заменим кровлю, выполним другие работы. Запланировано также софинансирование системы водоочистки.
— Шла речь о том, что самоуправления, образующие Краславский уезд, перечислят по 2000 латов на ремонт архива городского ЗАГСа и 8000 — на Скукский пансионат. Так ли это?
— Что до ЗАГСа, то мы не имеем претензий, с пансионатом же дела обстоят иначе. Пока возражаем, предлагая уезду свой вариант. Каждая волость хочет что-то у себя построить. Например, у нас пустуют помещения интерната. С какой стати отдавать деньги другим, если можем освоить их сами? В Робежниеки ни одного нашего старика или старушку калачом не заманишь. Даже в Дагду отправить их трудно. Только благодаря тому, что больницу там возглавляет наш земляк Язеп Япиньш, время от времени удается уговорить пожилых людей, чтобы они там поселились.
Хорошо, отдадим мы этих восемь тысяч, но ведь никто из наших жить в Робежниеки не поедет. Мы имеем социальную квартиру, и если понадобится, заселим ее. Да и вообще, по мнению наших депутатов, удобнее и дешевле осуществлять домашний уход. Заплатим соседу либо другому человеку, и он будет регулярно наведываться к старику, поможет убраться в доме, присмотрит. К тому же, не придется подвергать пожилых людей стрессу, вырывая их из привычной среды. Коренным жителям очень трудно покидать дом. Был у нас случай: одна женщина из деревни Пупики купила дом в Извалте, думала, здесь будет лучше. Но вскоре вернулась в родное село, не смогла жить в центре. Со стариками не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Юрис РОГА.