Вместо строительства — ремонт

В Дагде успешно завершена реновация фасада здания, где размещаются дошкольное учреждение “Саулите”, детская музыкальная и художественная школы, детская библиотека. Можно смело утверждать: сегодня здание смотрится даже лучше, нежели после постройки.

Председатель Дагдской городской думы Виктор Стикут рассказал, что на полную реновацию фасада поступили госинвестиции в размере 42000 латов, плюс доля самоуправления: “В будущем году обещают выделить деньги на внутренний ремонт, они уже включены в бюджет, теперь дело за сеймом. Впрочем, помещения нуждаются не только в косметическом ремонте. Будут продолжены работы согласно новому плану противопожарной безопасности. То, что недавно соответствовало требованиям, теперь уже нет. В свое время сделали красивый деревянный потолок. Оказалось, что требуется огнеупорный ригипс. В рамках программы утепления установили новые пластиковые двери, а сейчас, видите ли, нужны такие, которые не давали бы распространяться огню более долгое время. Спрашивается, почему эти требования не выдвигались раньше? Представьте, какие средства потребуются средней ремесленной школе, чтобы заменить в пятиэтажном общежитии все двери, поставленные недавно в ходе реализации проекта!”

Ближе к зиме ремонтники учреждения самоуправления “Pilsētsaimniecība” будут расширять детсад за счет освободившихся помещений библиотеки. Это даст возможность открыть две новых группы, несколько снизив социальную напряженность, однако проблема мест не снимается и очередь сохранится. Самоуправление приняло решение вкладывать средства в существующий детсад, так как построить новый нет никакой надежды. Государственная позиция не изменилась: сооружать новые детсады самоуправления могут только за свой счет либо с привлечением частных партнеров, что для Дагды неприемлемо: содержание ребенка в таком учреждении обходится 320-350 латов в месяц.

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Baņuta, Vilija, Vits, Žermēna

Партнеры

  • Latvijas Reitingi