Иева Цимошка — самый молодой сотрудник дагдской телестудии “Эзерземе”, к выполнению обязанностей репортера приступила в середине июня.
Жители городка, с которыми я общался, признательно оценивают ее вклад в местное вещание. По натуре Иева жизнерадостная и активная девушка, в то же время к делу относится с большой серьезностью. Эти черты характера особо выделил директор студии “Эзерземе” Арманд Дамбе, добавив, что новая сотруд- ница прилежно осваивает специфику работы на телевидении, и результат улучшается день ото дня.
Девушка родилась и выросла в небольшой Кеповской волости. Детство, первые школь- ные годы прошли в деревне Мелькери. Детей в округе тогда было много, так что не скучали. Хотя Иева — имя красивое и весьма распространенное, девочка из-за этого натерпелась: дело в том, что у латышей оно ассоциируется с душистым весенним цветком, у других народов — просто с кустом. Зато младшую сестру Иевы нарекли довольно редким в этих краях именем — Байба.
Сразу же после девятого класса Иева покинула родные края. В Дагдской средней школе любила химию, и данный факт весьма ори- гинальным способом — в виде формулы одного из элементов — отразился в ее электронном адресе. Скажите, кому еще может прийти в голову такое? После средней школы девушка поступила в Латвийский университет, на специальность юрисконсульта. Теперь она второкурсница. А этим летом решила перевестись поближе к месту жительства: продолжит учебу по избранной специаль- ности в Даугавпилсе, на вечернем отделении Балтийской международной академии. Параллельно будет работать репортером на Дагдском ТВ.
Раньше Иева не была знакома с журналистикой, однако это не стало для нее препятствием. Решимости придал опыт в схожей сфере: в школьные годы участвовала в различных литературных конкурсах, причем небезуспешно. К тому же любит читать, отдавая пред- почтение мировой классике и историческим романам. Излюбленное домохозяйками лубочное чтиво не для нее. Да и не вяжется подобная литература с ее стилем жизни. Иева небезразлична к спорту — бегает, играет в настольный теннис, волейбол, любит старинный вид спорта дартс. Нравится активно отдыхать на природе.
Несмотря на то, что деревенская девушка в небольшом городке чувствует себя как дома, по родным местам все же немного тоскует. К тому же, очень любит природу. На новой работе Иеве еще не довелось освещать ни очарование, ни суровые будни деревенской жиз- ни, но это время уже не за горами — будущий Дагдский уезд формируют окрестные волости.
“Селу будем уделять много внимания, — продолжает Иева. — На мой взгляд, неплохо, что охватим и деревню, а не только каменный город. Теперь телевидение работает преимущественно в Дагде, снимаем сюжеты, берем интервью на разные темы. Случается, люди шарахаются от камеры, но есть и такие, кто охотно расскажет о себе, озвучит точку зрения на любую тему”.
В обязанности Иевы входит компьютерный набор и озвучивание текстов. Она пользуется собственным ноутбуком, так удобнее. Улучшится положение, когда студия приобретет новый компьютер. Пока головокружительных успехов девушка не делает, однако, по словам директора, ее последние записи — о костельном доме, туризме в Дагде и на другие темы — получились весьма неплохо: в голосе уже не слышно волнения, речь спокойная, четкая.
Иева: “Коллектив у нас замечательный, и это помогает. Рабочий день на телевидении ненормированный, если надо, трудимся и по субботам. Вместе с тем очень интересно, а меня всегда тянуло работать с людьми. Собственно, это стремление и легло в основу весьма импульсивного решения, когда дагд- ской телестудии срочно потребовался сотрудник”.
Возможно, у кого-то возникнет вопрос: а какая связь между теперешней работой и будущей профессией Иевы? По ее мнению, главным приобретением станет умение найти контакт с различными людьми, выступить перед большой аудиторией. Кроме того, журналист ежедневно сталкивается с хаотичной информа- цией, которую нужно выстроить в логический ряд, не исказив смысла. Эти навыки, бесспорно, пригодятся и в вузе, и в будущей работе по профессии.
Иева — не только самый молодой член коллектива, но и единственная, кто не связан брачными узами. Поэтому более опытные коллеги считают нужным давать ей полезные советы. Девушка вежливо выслушивает, но поступать намерена по-своему. На шутки в маленьком коллективе никто не обижается, наоборот, жизнь без них кажется скучной и однообразной.
Юрис РОГА.