Этим летом знак движения “3х3” в Латвии сверкал трижды — кроме двух привычных лагерей был организован третий, особый — в Мазсалаце. Его особенность заключалась не в том, что впервые было столько лагерей, и не в том, что проводился он там, где уже однажды открывался (в 1998 году).
От всех предыдущих этот лагерь отличался тем, что впервые в истории движения “3х3” собрались руководители и лекторы с семьями — в общей сложности 179 человек из Латвии, Австралии, США, Канады, Италии и Португалии.
Среди участников были руко-водители лагерей “3х3” нашей страны Лига Руперте, Инесе и Янис-Атис Круминьши, Анна Гобземе-Нулле, Инесе Берзиня, Алоида и Виктор Юрченко, Дзинтра Звейниеце и Имант Дрейблатс, Даце Юрка, Дайга и Алдис Битиниеки, Айна и Гунар Строды, Ина и Айвар Целитаны, Андрис Томашун, Дайга и Карлис Рокпелнисы, а также руководители лагеря “3х3” в Гарэзерсе Лига и Арнольд Руперты, Иева Джонсон, руководители лагерей в Австралии Анита Андерсоне, Дзинтра Бриеде, Юрис Руньгис, в Канаде — Айя Мазсиле-Лагздиня и Айя Абене. Двоевластием же лагеря руководителей стали две Инесе — Берзиня и Круминя: первая руководила самим лагерем, вторая — программами.
Собравшиеся оказались в необычном статусе — не руководителей, а участников. Тем не менее, приехали они сюда не для развлечений (хотя не исключался и отдых), а для генерирования идей дальнейшего развития “3х3”. Об этом думали, дискутировали, составляли планы четыре рабочие группы, решения и предложения которых проанализировали на заключительной конференции.
В рабочей группе “Оценка и будущее “3х3”, координация между странами” занимались анализом того, достигнуты ли первоначально поставленные цели, рассуждали о латвийском и нетрадиционном в программах лагерей, о препятствиях и достижениях, о будущих направлениях. Лига Руперте, основоположница движения, сделала вывод, что поставленная задача — сохранить латышский народ и оказать под-держку Латвийскому государству — выполнена. Главной трудностью, с которой сталкиваются за рубежом, это подбор руководителей и лекторов, использование английского языка; в Латвии же — финан-совые проблемы, бытующее в обществе мнение, что “3х3” — лагерь элитарный, решения о его численном составе. К достижениям “3х3” отнесены расширение этого движения в Латвии, сближение зарубежных латышей с исторической родиной, вовлечение российских латышей, молодежи. Начиная с 2002 года, латвийская молодежь каждое лето организует свой лагерь “2х2”, в совет “3х3” недавно приняты четверо молодых людей — Эгия и Ингус Круминьши, Анце Рокпелне и Кристине Вимба. В лагере руководителей “3х3” дополнены и утверждены основные направления движения.
“Финансы и планирование работы руководителя лагеря” — в этой рабочей группе делились опытом руководящей “кухни”, обсуждали финансовые проблемы, формулировали дальнейшие задачи: обретение статуса организации общественного блага, поиск генерального спонсора лагерей, лоббирование интересов “3х3” в правительстве и самоуправлениях. Не исключено, что в отдаленном будущем будет пересмотрена плата за участие: она станет равной для живущих как в Латвии, так и за рубежом. Рабочая группа рекомендует подумать о стационарном центре движения “3х3” в нашей стране.
В 2010 году, когда движению исполнится 20 лет, есть задумка издать книгу обо всех лагерях, которые состоялись в мире. Рабочая группа пришла к соглашению по вопросам формата и содержания этого издания, включаемых в него сведений и возможных источников финансирования. Руководителей лагерей — как латвийских, так и зарубежных — просят подготовить соответствующую информацию и фотографии.
Четвертая группа занималась вопросами Интернет-страницы “3х3”, ее совершенствованием и развитием.
Кроме рабочих групп, в лагере осуществлялась обычная программа — для членов семей руководителей, а во второй половине дня или вечером и они сами могли вжиться в роль не работника или лектора, а рядового участника. Каждый день проходили встречи с кем-то из известных латышей: осново-положником движения “2х2” Бруно Рубесом, учредителем фонда Витолов Вилисом Витолом, а также Улдисом Силиньшем, издавшим в этом году юмористический сборник рассказов из жизни лагерей “3х3” в Латвии. Вечерние программы — это посещение усадьбы “Гендерти” Аустриса Грасиса, Хвала Матери, богослужение со све-чами, свободный микрофон, заключительный концерт. Потом — ночные танцы под музыку Илги Рейзниеце и других исполнителей и, конечно же, нескончаемые песни, шутки и уже традиционный турнир золите. Не исключено, что положено начало новой традиции — веселому аукциону, вырученные на котором средства пополнят бюджет “3х3”.
Идея о лагере руководителей “3х3” осуществилась в лучшем виде, сделано фантастически много, и лагерь стал отправной точкой для дальнейшего развития, — считает Лига Руперте. В свою очередь, Инесе Круминя полагает, что лагерь восстановил ощущение семейственности и чувство опоры, которые в последнее время у нас пошли на убыль и которые не променяешь ни на одно, даже прекрасно организованное массовое мероприятие. А хозяйка лагеря в Мазсалаце Инесе Берзиня была растрогана настолько, что сумела лишь произнести: “Я первый раз видела, как цветет рожь”.
Да, это было самое урожайное цветение движения “3х3”! Оно уже приобрело глобальный характер и охватывает латышей любого возраста во всех уголках мира. Координирует его Совет по образованию Всемирного объединения свободных латышей. Первый лагерь “3х3” открылся в 1981 году в Гарэзерсе (США). В Латвии они проводятся с 1990 года. Всего в мире организовано 172 лагеря, а число их участников достигло 25 тысяч.
Расма ЗВЕЙНИЕЦЕ, редактор газеты лагеря. Руководители лагеря Инесе Круминя и Инесе Берзиня.