С 10 июля с. г. вступили в силу поправки в правилах КМ № 1038 от 27 декабря 2005 года “О накладных с номерами, присвоенными Службой госдоходов”.
Согласно этому документу, из правил исключено приложение № 3 “Отчет об использовании номеров накладных”, а также дополнен пункт 31.1, содержащий перечень обязательных данных об использовании номеров.
Изменения преследуют цель облегчить налогоплательщикам составление отчетов об использовании номеров накладных.
Служба госдоходов разработала и предлагает подходящие для сканирования бланки, доступные на сайте www.vid.gov.lv (раздел Бланки и заявки/Документы, подтверж-дающие сделку/Отчет об использовании номеров накладных (PNR-01).
Бланки изготовлены в формате, подходящем для качественного сканирования, и заполняются либо от руки, либо электронным спо-собом. При электронном заполнении данные будут рассчитываться автоматически, а в случае указания недостоверной информации пользователя предупредят.
Гунта КЛОДАНЕ, старший референт ЛРУ СГД.