Всенародное голосование — 23 августа

Центральная избирательная комиссия приняла решение вынести на всенародное голосование законопроект “Поправки в законе “О государственных пенсиях” и назначить его на субботу, 23 августа 2008 года. Изби-рателям предстоит ответить на вопрос “Поддерживаете ли вы законопроект “Поправки в законе “О государственных пенсиях”? Возможные варианты отве-тов — “За” и “Против”.

Процедура голосования 23 августа остается такой же, как 2 августа — на референдуме по изменениям в Сатверсме. Для голосования отводится один день, избирательные участки будут открыты с 7 утра до 10 вечера, и отдать голос возможно на любом из них. Для этого потребуется действительный паспорт гражданина ЛР, где будет сделана отметка об участии в референдуме. Избиратели, которые по состоянию здоровья не смогут прибыть на участок, должны сделать заявку на голосование по месту нахождения.

Участие в референдуме смогут принять также избиратели за рубежом. Им предоставлена возможность сделать заявку на голосование по почте или прийти на один из зарубежных избирательных участков.

Чтобы законопроект обрел силу закона, в голосовании должны принять участие как минимум 453730 избирателей, что составляет половину участвовавших в последних выборах сейма, причем большинству нужно проголосовать за принятие законо- проекта.

Инициированный избирателями законопроект предусматривает поправки в п. 34 переходных правил закона “О государственных пенсиях”, согласно которым размер минимальной пенсии по старости до 31 декабря 2009 года не может быть ниже государственного социального посо-бия, к которому, в зависимости от страхового стажа, применены коэффициенты 3,0; 3,5; 4,0 или 4,5.

Кристине БЕРЗИНЯ, заведующая информационным отделом Центризбиркома.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Saiva, Saivis, Santis, Sentis, Tija

Партнеры

  • Latvijas Reitingi