День Анны в Дагде давно стал и традицией, и самым любимым праздником. Нынче торжество года проходило как фестиваль народного искусства, а его большая программа отвеча-ла запросам на любой вкус.
Субботний день выдался как по заказу: яркое солнышко манило любителей активного отдыха на пляжи, а живописные облака на темно-голубом небе сами напрашивались в кадр фотографов и видеооператоров. Кстати, на берегу Дагдского озера не один, а два оборудованных пляжа, где и стартовал долгожданный праздник.
На утренней заре от главного места отдыха отчалили лодки: это семнадцать спиннингистов, окрыленных славой стать героями праздника и обладателями призов, учрежденных городской думой, дружно стартовали и принялись облавливать самые заветные места. Но не тут-то было: солнце, которое и не думало прятаться за облака, да предательский северный ветер до минимума снижали шанс на успех. В дело был пущен весь арсенал самых современных искусственных приманок, но лишь изредка на крючки попадались глупые щурята до полуметра, и нервные рыболовы тут же отпускали их на свободу.
Случилось невероятное: за пять часов отпущенного времени не была поймана ни одна зачетная хищница. Настоящая беда для рыболова — пора-жение, поэтому десяток спиннингистов приняли спасительное для себя решение — вообще не появляться на месте подведения итогов. Остальным пришлось отбиваться от злых языков, и главный судья Язеп Орницан напрасно пытался опробовать новые электронные ве-сы — рыбным духом и не пахло.
Спасая положение, журналисты предложили провести конкурс рыбацких анекдотов и баек, только и этот номер не прошел. Нет для спиннингиста большего горя, чем выйти из лодки на берег без улова. Тут не до шуток… Рижанин Владимир пытался оправдываться перед зеваками, демонстрируя изодранный щучьими зубами бело-красный твистер: “Вчера на этом же озере поймал приличную хищницу с первого заброса, а сегодня… хоть застрелись.” И местный рыболов Александр в эффектной шляпе разводил руками, видимо, вспоминая случай, но не сегодняшний.
… На другом берегу кипели спортивные страсти: пляжный волейбол давным-давно манит в Дагду любителей активного отдыха у воды. Тем более что переходящие кубки думы — прекрасный повод блеснуть мастерством и атлетическим сложением. Двенадцать мужских команд, четыре женские, азарт и четкое судейство — все это создавало великолепную атмосферу.
Здесь мне несказанно повезло: случайно сделал кадр дагдской дамской четверки, а вскоре выяснилось, что моя рука оказалась легкой. Сандра Бабре и Ина Садовская были удостоены золотого кубка, а Елена Николаева и Инета Гаврилова завоевали серебряные награды. На третьем месте также дагдчанки — Ольга Лебедева и Ивета Садовская.
Вдвойне приятно было наблюдать, как мэр Виктор Стикут на главном вечернем мероприятии в парке торжественно вручил Сандре Бабре памятный диплом — за популяризацию спорта. Сре-ди мужских двоек вне конкуренции были эзерниекские волейболисты Янис Вайшля и Янис Пундурс, на втором месте — Юрис Дмитриев и Валерий Нагля из Дагды, и только на третьем — гости из дальнего города Ливаны. Поединки длились более трех часов, недостатка в болельщиках не было…
Старый парк едва вместил всех желающих увидеть большой концерт, вести который пригласили популярного столичного актера Карлиса Купча. Так что яркое представление по-стоянно дополнялось импровизацией, а на сцене спонтанно возникали номера, не предусмотренные программой. Органично вписалось в сценарий и чествование лучших людей Дагды, но не берусь называть имена всех награжденных, чтобы кого-то не пропустить. Среди них была маленькая солистка Кристине Судраба.
Памятные призы вручались на сцене, а цветы от друзей — в зале под открытым небом. Как всегда, оформление зеленого театра удачно дополнили мастера прикладного искусства: было на что посмотреть и что приобрести в память об этом незабываемом июльском дне. Что же касается концерта, то его программа, судя по аплодисментам, очень понравилась зрителям.
Сольные номера чередовались с танцами, пели ансамбли и очень эффектно выступили юные поклонники спортивных танцев (руководитель студии Марина Карклиня). Танцоры из Дагды и Андзелей дарили зрителям народные танцы, а фольклорный ансамбль “Олутени” — напевы, которые взволновали сердца всех присутствующих в парке.
Как-то незаметно концертная программа трансформировалась в латгальские шлягеры, где блеснули исполнительским мастерством приглашенные звезды эстрады — Инга и Нормунд, “Rudiņs Steigys”, “Patrioti LG” и “Angel”, которой и выпала особая честь открыть большое праздничное выступление. А завершилось массовое гулянье на рассвете под замечательные мелодии ансамбля “Trīs vīri laivā”.
Алексей ГОНЧАРОВ.