60: какие наши годы!

“Бривиба” нынче отмечает свой 60-летний юбилей. Наши деды и отцы в свое время организовали колхоз, дав ему это красивое имя. И не ошиблись: только в коллективных хозяйствах труд более производительный, приносит отдачу, на хорошем уровне племдело, обрабатывается земля, и не надо весной жечь старник.

Мне повезло: пришел в колхоз “Бривиба” в 1971 году, был тогда самым молодым специалистом. До тех пор два с половиной года трудился электриком в колхозе имени Чапаева (теперь это Новляны Робежниекской волости). С момента переезда в “Бривибу” и до сих пор работаю по этой же специальности — вот уже 37 лет. Теперь я самый старший из работающих, и почти вся моя трудовая биография связана с “Бривибой”, ставшей для меня вторым домом.

Самым выдающимся из председателей колхоза был, конечно же, Александр Яковлев — Герой Социалистического труда, руководивший колхозом на протяжении 25 лет. При нем хозяйство удостоено высокой награды — ордена “Знак Почета”, который давали не за красивые глаза, а за самоотверженный труд.

Шли годы. Началась перестройка — настоящая свобода с шокотерапией в придачу: ценовая политика разорила богатый колхоз и вынудила его превратиться в паевое общество. В таких условиях и принял хозяйство его нынешний исполнительный директор Анатолс Вишкурс. Он столкнулся с огромными трудностями: за продукцию платили мало, многие фирмы разорились, а с ними “сгорели” и наши денежки. Спасли “Бривибу”, помогли ей выстоять исключительная сила воли А. Вишкурса, его самоотверженный труд. Казалось, вот-вот сдадут нервы, люди были близки к отчаянию. И лишь благодаря Анатолу “Бривиба” жива. Шапку долой перед этим человеком! Другого такого хозяйства в Краславском районе нет. Народ в “Бривибе” золотой. Не пессимисты, не оптимисты, просто трезво смотрят на жизнь.

Янис АНДРЕЕВ, электрик ООО “Бривиба”,депутат Дагдского волостного совета.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Ija, Lenora, Nora

Партнеры

  • Latvijas Reitingi