Из-за повышенной микробиологической загрязненности специалисты Агентства здоровья общества установили запрет на купание в озере Язинка Граверской волости Краславского района и на Даугаве у Лиелварде.
Появление сине-зеленых водорослей стало причиной запрета на купание в озере Ковши Резекненского района.
Не рекомендуется купаться в Даугаве у Кегумса (Огрский район), в озере Лиласте (Адажский уезд Рижского района) и Линэзерсе (Рига), поскольку и там превышены допустимые микробиологические показатели.
Во всех остальных проверенных на прошлой неделе местах вода признана хорошей, и купаться разрешено.
Вместе с тем специалисты агентства напоминают: купание в загрязненной воде может привести к заболеваниям, преимущественно — нарушениям деятельности желудочно-кишечного тракта. Чаще всего микробы проникают в организм при глотании воды, загрязненной возбудителями инфекционных заболеваний. Однако болезнь может вызвать также попадание этих микроорганизмов в глаза, нос, уши, царапины и порезы. Наибольшему риску подвержены дети, пожилые люди, а также те, у кого ослаблен иммунитет.
В водоеме, где обнаружены потенциально токсичные водоросли, запрещено купаться, заниматься водным спортом, если тело человека при этом вступает в прямой контакт с водой, ловить рыбу, а также использовать воду для домашних животных.
Специалисты советуют: в местах, где мониторинг воды не проводится, прежде чем искупаться, человек должен визуально оценить ее качество. Если вода имеет сине-зеленый оттенок или на ее поверхности виднеются такого же цвета нити, купаться не следовало бы. Цветы водорослей или пена могут свидетельствовать о наличии токсичных растений.
Уже четвертый сезон работники Агентства общественного здоровья проверяют воду не только в море, но и на популярных среди отдыхающих озерах и реках (в общей сложности 276 мест купания). После лабораторного исследования образцов воды специалист выносит заключение: либо разрешено купаться, либо не рекомендуется это делать, либо вовсе запрещено. Соответствующая информация доводится до сведения владельца места купания и других заинтересованных структур, через СМИ оповещается общественность.
Элина СПРУДЕ-НЕСЕНБЕРГА, старший специалист по общественным отношениям Агентства здоровья общества.