Обладательница титула лучшей ученицы года Андзельской основной школы Валентина Кучинска — девушка улыбчивая, добродушная, активная.
Живет она в Кроманах, довольно далеко от школы. К счастью, пешком ходить не надо, школьников возит автобус. Возможно, кому-то подобные переезды и мешают учиться, но только не Валентине. Не сломили ее и тяготы деревенской жизни, не заглушили стремления к учебе, не лишили приветливости, добродушия и прочих позитивных качеств — всего того, за что эту симпатичную девушку хвалит директор учебного заведения Вероника Вердиня.
В Андзельской основной школе Валентина учится с 1-го класса и на протяжении всех девяти лет отличалась прилежанием и хорошей успеваемостью. Это еще раз доказывает закономерность присвоения ей титула ученицы года.
Рабочий день Валентины загружен, как говорится, от и до: в школу она отправлялась рано, так что до начала уроков оставалось время повторить материал. Потому почти всегда по утрам ее заставали с учебником в руках. Девушка — активная участница художественной самодеятельности, состояла в драмкружке, любит танцевать. До 7-го класса пела, потом на это уже не оставалась времени, да и надоело. Компьютер и Интернет не превратились для нее в болезнь, новые технологии служат исключительно для учебы.
Будучи уже девятиклассницей, Валентина возглавила школьный парламент, и все обязанности выполняла с честью. А вернувшись после уроков, начинала хлопотать по дому, в деревне работы всегда хватает. Хозяйство небольшое — две коровы, лошадь, куры, приусадебный участок. Принести дрова, помыть посуду, приготовить ужин — лишь тогда можно браться за домашние задания. Впрочем, по словам Валентины, до поздней ночи она ни разу не засиживалась, обычно хватало полутора часов. Оставалось еще время, чтобы помочь младшему брату Артуру, окончившему нынче 8-й класс. Не отказывала и одноклассникам, иногда даже списывать разрешала. Пожалуй, это — единственная ее провинность, поскольку директор дает ученице такую характеристику: “Примерная школьница, никогда не нарушала правил внутреннего распорядка”. Средством релаксации служит эстрадная музыка, кроме того, Валентина научилась вязать, вышивать, хотя на хобби это “не тянет”.
Будущим местом учебы девушка выбрала Дагдскую среднюю школу — ближе к дому, к тому же там занимаются ее друзья и подруги. Мама Наталья в свое время освоила профессию повара, но по специальности не работает. Сама же Валентина мечтает о медицине, точнее, профессии врача. Однако полной уверенности в ее голосе пока не слышно.
“Больно покидать свою школу, с годами она стала такой близкой, даже родной, — признается девушка. — Раньше думалось иначе: слава Богу, скоро отсюда уйду. Теперь хочется остаться как можно дольше. Замечательные учителя, дружный класс, внешняя привлекательность учебного заведения… В этом учебном году купили новые стулья, что всех очень обрадовало. За девять лет обрела здесь настоящих друзей, получила хорошее образование. Каждый год нас возили в экскурсии по живописным городам Латвии — в Вентспилс, Ригу, Сигулду, Бауску. Побывали в Рундале, Межотне. Запомнится экскурсия в Литву с посещением Паланги и Клайпеды. Кстати, это была моя первая поездка за пределы Латвии”.
Желаем тебе, Валентина, успехов в дальнейшем и осуществления всех желаний!
Юрис РОГА.