К новым свершениям!

С 18 по 22 апреля в реабилитационном центре “Яункемери” проходили открытые соревнования на кубок Юрмальской городской думы по ориентированию для инвалидов “Ты можешь 2008” и первый этап параолимпийского кубка Латвии.

Мероприятие проводил клуб по ориентированию “Лиедагс” при поддержке Юрмальской думы и других спонсоров.

Одновременно это были открытые международные соревнования спортсменов-инвалидов с участием команд из России, Литвы и Латвии. Победили российские спортсмены, вторыми стали литовцы, а сборная Латвии с минимальным отрывом заняла 3-е место.

В республиканском чемпионате, в острой борьбе, победили краславчане — Эдгар и Вячеслав Лукашевичи, Владислав Грундан и Анатолий Лебедок. На 2-м месте команда спортивного клуба инвалидов “Оптимист”, на 3-м — спортсмены даугавпилсского клуба “Стига”.

Индивидуально приз удалось завоевать лишь одному из четырех краславчан: третью ступеньку пьедестала почета занял Эдгар Лукашевич. Победил Валдис Строд из клуба “Оптимист”, на втором месте даугавпилчанин Сергей Андреев.

Несмотря на одно призовое место, краславчане вернулись домой удовлетворенными: командная победа на республиканском чемпионате и кубок дорогого стоят. Хотя светило солнце, был сильный ветер, и это серьезно затрудняло прохождение трассы. Наши спортсмены не в состоянии позволить себе и такую роскошь, как российские: узнав результат, они еще раз прошли трассу от старта до финиша, снимая и фотографируя, потом проанализировали ошибки. Остается надеяться, что когда-нибудь и у наших появится такая возможность.

“Соревнования были организованы безупречно, — говорит координатор спортивной работы Краславского общества инвалидов Анатолий Лебедок. — Через газету от всей души хочу поблагодарить за это, а также за прекрасные условия проживания в санатории “Яункемери” президента спортивного клуба “Оптимист” Аэлиту Бигач. Спасибо уездной думе за материальную помощь и транспорт для поездки на соревнования. Мы, спортсмены инвалидного общества, признательны также водителю автобуса Владиславу Тузову и Анатолию Чижевскому за проявленный профессионализм и понимание”.

Очередной этап республиканских соревнований будет проходить в Цесисе, куда обязательно отправится дружная четверка краславчан. Удачи!

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Frīda, Frīdis, Mundra

Партнеры

  • Latvijas Reitingi