В день памяти о жертвах коммунистического геноцида — 25 марта — в латвийских городах и селах развевались государственные флаги с траурными лентами.
Жители страны скорбели обо всех безвинно пострадавших от террора.
Памятное мероприятие “Par Dzimteni dziesma sērīgi skan” в этот трагический день прошло и в Извалте, неподалеку от костела, у креста с памятной табличкой. Организовали его Извалтское волостное самоуправление, воспитанники и педагоги местной основной школы, а также группа молодежных инициатив “Roku rokā”.
Вначале состоялось богослужение в величавом Извалтском костеле. Затем люди собрались у подножия креста, чтобы почтить память о жертвах репрессий. С проникновенной речью выступила заведующая Народным домом Анастасия Платаце, напомнив о страшных событиях весны 1949 года. Воспитанники школы, участники инициативной группы прочли стихи, а женский вокальный ансамбль “Blāzma” исполнил скорбные песни. К присутствующим обратился извалтский ксендз Альберт Цимановский. Затем — минута молчания и молитвы. А завершилось памятное мероприятие гимном Латвии, после чего возложили цветы, зажгли свечи.
Это не первое в Извалте мероприятие в память о жертвах коммунистического геноцида. В сотрудничестве со школой самоуправление проводит их уже много лет подряд — чтобы не канули в забвение самые страшные дни нашей истории.
Юрис РОГА.