В Латвийском музее природы 13 марта прошли мероприятия “CITES dienas 2008”.
За вклад в осуществление в Латвии Вашингтонской конвенции 1973 года “О торговле находящимися под угрозой дикими животными и растениями” министр среды Раймонд Вейонис вручил похвальные грамоты тем немногим работникам таможни, которые задержали и конфисковали товар, ввоз которого запрещен данной конвенцией. Латгальское региональное учреждение СГД представляли пятеро таможенников: Нормунд Круминьш, Даце Ларионова, Донат Плоциньш, Волдис Степиньш и Элита Миг-лане (двое из них на церемонию не прибыли).
Цель “CITES dienas 2008”, проводимых Управлением по охране природы, — привлечь внимание общественности к проблеме нелегальной торговли находящимися под угрозой дикими животными и растениями. Весомый вклад в ее достижение внесли работники таможни, которые конфисковали немало нелегально ввозимых животных, кораллов, раковин, а также туфли из змеиной кожи, крокодиловые сумочки, кавиар и др.
Наиболее интересные экспонаты выставлены в Музее природы.
В прошлом году было задержано и конфисковано 17 бутылок из-под напитков с помещенными в них охраняемыми змеями, более 40 фрагментов коралловых колоний, ряд изделий из крокодиловой и змеиной кожи, а также свыше 2000 тюбиков косметики, содержащей медвежий жир и желчь, коммерческое использование которой в ЕС запрещено.
К Вашингтонской конвенции 1973 года (CITES), направленной на охрану находящихся под угрозой диких животных и растений, Латвия присоединилась в 1997 году. Таким образом, ввоз и вывоз охраняемых животных и растений в нашей стране регулируется системой разрешений CITES.
Илона СТЕПИНЯ.