Пожар инфляции полыхает так, что мы невольно задаем себе вопрос: а что будет завтра? Трудно выживать в городе, непросто сводить концы с концами и на селе.
Эта невеселая зарисовка о семье, с которой я совершенно случайно познакомился в Шкельтовской народной библиотеке. Как вскоре выяснилось, Ирэна и Вениамин в нашем районе живут сравнительно недавно. До того они считались коренными юрмальчанами. Благоустроенная двухкомнатная квартира в Булдури была слишком тесной: двадцать три “квадрата” на пятерых. Поэтому Витюки искали любые варианты, чтобы решить проблему расширения жилплощади. Так уж случилось, что вначале переехала в Краславу на постоянное жительство сестра моей собеседницы. Навестив ее однажды, Ирэна вдруг поняла, что в Латгалии легче решить квартирный вопрос. К тому же попалось на глаза рекламное объявление в “Эзерземе” о продаже дома в Шахманах. Взвесив все “за” и “против”, Витюки продали свою квартиру на взморье и, переехав в Шкельтовскую волость, начали адаптироваться к деревенской жизни. Маленькое приусадебное хозяйство да отсутствие сельского опыта вынуждали одного из супругов отправляться на заработки то в Ригу, а то и дальше. Все бы ничего, да случилось непоправимое: ушла из жизни сестра Ирэны, и Витюки взяли на воспитание осиротевших племянников — шестилетнего Кристиана и Кристину, которой идет пятый годик. Теперь семью Вениамина и Ирэны с полным основанием можно назвать многодетной — трое сыновей и две дочурки. В настоящее время у родителей постоянной работы нет, а деньги “как приходят, так и уходят”.
Многодетная мать без особой паники говорила мне: “Резкий рост цен шокировал лишь на первом этапе. Теперь стараемся к этой беде относиться сдержанно — здоровье дороже. Продукты, как правило, закупаем в больших магазинах Краславы, где проводятся акции. Печально, что растут цены не только на продукты, но и на лекарства — детишки хворают часто”.
В библиотеке я стал свидетелем того, как семья, сдав три книги, взамен выбрала четыре. Ирэна откровенно призналась, что увлекается чтением лирических романов, а также детективов, что отвлекает от нарастающих житейских трудностей. Она верит в высшую силу на земле — в настоящую любовь. Со своим суженым познакомилась шестнадцать лет назад, а в начале девяностых времена были еще труднее. Спасибо добрым родственникам, которые помогли и со свадебным торжеством, и с отдельным жильем. Семья без детей — одно название, поэтому Витюки принимали то, что Бог посылал.
Попав из городских трудностей в сельские, Вениамин и Ирэна сегодня не жалеют о сделанном выборе. Оба говорили, что в деревне жить спокойнее и надежнее, им повезло с соседями. Пережив большое горе — утрату сестры, — Ирэна не поддается отчаянию. Понимая всю полноту ответственности за пятерых детей, она рассчитывает вновь найти хорошо оплачиваемую работу. Подрастают сыновья и дочери, увеличивается и нагрузка на семейный бюджет.
Мои новые знакомые постоянно читают “Эзерземе”, но обычно выписывают газету только на месяц. Понятно, почему. Хранительница семейного очага посоветовала нам печатать побольше практических советов, а ее супруг просил не забывать тематическую полоску “О том о сем и обо всем”. Что касается коллектива редакции, то мы в своей работе непременно учитываем просьбы и пожелания читателей.
Алексей ГОНЧАРОВ.