В 2009 году Минблаг планирует ввести доплаты ко всем пенсиям по старости, а также индексировать все пенсии.
Чтобы осуществить намеченное, с 1 января 2009 года министерство намерено довести общее государственное социальное пособие до 60 латов в месяц, а для инвалидов с детства — до 75 латов. На данное пособие со следующего года ежемесячно могут рассчитывать в среднем 15 тысяч человек.
Это повышение повлияет также на размер государственных пенсий, пособий и компенсаций. От объема государственного социального пособия зависит минимальный размер государственной пенсии по старости, инвалидности и по потере кормильца, а также погребального пособия, компенсации в связи с несчастным случаем на работе, профзаболеванием и других выплат.
Также и минимальные государственные пенсии устанавливаются с применением к государственному социальному пособию коэффициентов в зависимости от страхового стажа. Увеличение пособия позволило бы установить размер минимальной пенсии в пределах от 66 до 102 латов, в зависимости от стажа. В настоящее время минимальная пенсия по старости колеблется в пределах от 49,5 до 76,5 лата.
Министерство благосостояния при внесении в текущем году поправок в закон о пенсиях планирует предложить с 2009 года проиндексировать все пенсии, а также установить доплату к пенсии по старости всем пенсионерам в размере 1 лата за каждый год страхового стажа, накопленного до 31 декабря 1995 года. Впрочем, решение о конкретном размере доплаты будет принимать правительство. Подобный шаг означал бы оказание финансовой поддержки более чем 472 тысячам пенсионеров.
Вышеупомянутые мероприятия МБ входят в правительственный план, направленный на осуществление задач, включенных в правительственную декларацию.