В ноябре прошлого года ООО “Krāslavas nami” представило Даугавпилсскому региональному регулятору общественных услуг проект сводного тарифа на теплоэнергию.
Из обнародованного документа следовало, что в то время действующий тариф реализации составлял 26 Ls/MWh, а, согласно проекту, с 1 февраля 2008 года его планировалось увеличить до 40,43 Ls/MWh. В том же сообщении предельно кратко объяснялось, что изменения тарифа связаны с увеличением затрат на топливо и повышением минимальной заработной платы. Простейший подсчет подсказывает, что увеличение тарифа составит 55 про-центов!
Как и ожидалось, последовали логичные вопросы собственников и арендаторов благоустроенных квартир с конкретным предложением — дать мотивацию столь резкого подорожания теплоэнергии. В ноябре я лично обращался с подобной просьбой к председателю Краславской уездной думы Мечиславу Лукше, но мэр уклонился от ответа. История повторилась и на предновогодней встрече пенсионеров с руководителем уезда. Полная закрытость информации и побудила нашу газету провести телефонную прямую линию по самой наболевшей проблеме. Дума, имеющая в своем распоряжении информационный бюллетень и телевидение, не посчитала нужным ни дать разъяснение по возникшей проблеме, ни ответить на вопросы избирателей…
Среда, 16 января. За десять минут до назначенного времени прямой линии в редакции раздался звонок. Как я понял, представитель Даугавпилсского регионального регулятора общественных услуг в резкой форме сделал мне упрек в том, что я разыгрываю некую политическую карту, а также обвинил корреспондента в незнании законов Латвийской Республики.
Во-первых, в создавшейся ситуации я представлял интересы пользователей теплоэнергии, к которым отношу и себя. Партии квартиросъемщиков благоустроенных квартир, к сожалению, пока не существует, так что обвинение в политических амбициях не принимаю. Добиваться исчерпывающей информации — это мое гражданское право. Ведь напечатанный тезис “Изменения тарифа связаны с увеличением затрат на топливо и повышением минимальной заработной платы” требует расшифровки. Невольно возникает вопрос: а не повысились ли оклады и управленцев фирмы “Krвslavas nami”, которая является предприятием самоуправления? Когда я затронул эту тему в ноябрьском интервью с мэром, тот выразил явное неудовольствие.
Во-вторых, в сложном и изменчивом законодательстве ЛР с трудом разбираются даже опытные юристы, так что доходчивые и публичные обоснования столь резкого подорожания тепла в Краславе были остро необходи-мы. Зная реальную платежеспособность населения, можно уже сейчас прогнозировать рост должников в Краславе, что в итоге может обернуться новыми проблемами и для “Krвslavas nami”. Ведь в недалекой городской истории уже случалось так, что часть потребителей коммунальных услуг платила за тех, кто не мог или не хотел вести честные расчеты. Выслушивая доводы корреспондента, мой строгий визави в телефонном разговоре все же согласился, что “социальная помощь малоимущим — это отдельная проблема”. Из длинного диалога я понял, что симпатии регулятора общественных услуг отнюдь не на стороне потребителей. Однако это мое личное и, возможно, субъективное мнение.
Теперь послушаем монологи участников “горячей линии”. В нескольких звонках прозвучали слова благодарности нашей газете, которая восполнила промах в работе, допущенный уездной думой.
Наталия Ванага: “Бюллетень “Krāslavas vзstis” мы называем гимном славы уездной думе. Очевидно, что в распоряжении самоуправления имеются большие бюджетные средства, плюс европейские инвестиции. Публикации цифр без расшифровки ни о чем не говорят и только вызывают вопросы. Вот и сейчас я плачу за обхозяйствование 25 сантимов за квадратный метр, но, глядя на наш многоквартирный дом по улице Райня, 2, не вижу следов обновления. Требуются систематические и понятные отчеты в думских масс-медиа, а не хвалебные материалы.
И думу, и “Krвslavas nami” финансируем мы — налогами и расчетами по тарифам, поэтому нас интересует все, в том числе оклады, премии управленцев. Почему нас фактически лишили права на получение информации?”
Марина Петунова: “Тарифы растут не только на отопление, и — никаких разъяснений. Невольно складывается впечатление, что в Краславе живут самые богатые люди Латвии. Сегодня получила новый счет на воду, куб которой с учетом НДС уже стоит 0,9 лата. Откроешь кран, а из него течет “золотая” вода — по цвету и стоимости. Почему в Даугавпилсе стоимость тепла меняется в зависимости даже от внешних факторов, и эти сведения доступны для потребителей? В прошлом году очень теплыми были декабрь и январь, но краславчане перерасчетов так и не дождались. Никаких разъяснений, сплошная секретность”.
Язеп Киковка: “Если ранее потребители теплоэнергии имели доступ к домовым счетчикам, что стимулировало экономию, то сейчас это запрещено. Кому это выгодно? Покупая товар, мы имеем право контролировать его количество и качество. Общественный контроль обязан быть, ведь новые тарифы ставят многие семьи на грань выживания”.
Илона Петкевича: “Тарифы на коммунальные услуги растут, а вот их качество оставляет желать лучшего. В нашем доме по улице Райня, 6 зачастую вместо горячей идет теплая вода”.
Мария Катынь: “Новые тарифы на отопление намечены с первого февраля, а подорожание мы почувствовали уже в январе. И никаких объяснений”.
Нина Муран: “Жизнь становится невыносимой: в магазинах — растущая дороговизна, резко повышается стоимость коммунальных услуг. Мой заработок — 136 латов в месяц, но и сейчас еле свожу концы с концами. Ведь впереди еще новое подорожание — на газ, электроэнергию. И до того жила в режиме предельной экономии. А что будет дальше?
Тамара Федорова: “Общее настроение квартиросъемщиков — шок от резкого роста тарифов на отопление. Если бы кто-то объяснил такую необходимость, то, возможно, эти радикальные меры мы пережили легче. Было время, за наши средства приобретались домовые счетчики. Теперь же совершенно невозможно понять, кто их проверяет, кто снимает показания, и почему нет общественного контроля?
И еще одно: все дворы превратились в стоянки автотранспорта. В нашем доме по улице Подниеку, 22 легковушки стоят даже на детской площадке. Давно назрела необходимость оборудовать платную стоянку, только не под окнами нашего дома”.
Лилия Глик: “Резкий рост тарифов на отопление вызывает всеобщее возмущение, тем более что никто даже не удосужился аргументированно объяснить эту вынужденную меру. Многие пенсионеры при всем желании не смогут рассчитываться по новым счетам. Надо добиваться общественного контроля, чему противятся монополисты. Закрытость информации вызывает сомнения по новым тарифам не только на тепло, но и на воду. Получила новый счет — вновь повышение стоимости отопления. А февраль еще не наступил. Почему?”
Эдуард Кодор: “Сейчас получаем счета за отопление и видим, что учитывается предоплата в летнее время. А почему этого не делалось в предыдущие годы?”
Антонина Орупе: “Полная недоступность информации невольно вызывает сомнения и подозрения. На каком топливе сейчас работают котельные, какова его стоимость? Если в топках сжигается щепа, то почему в прессе мы не видим объявления о конкурсах на приобретение этого вида топлива? Хотелось бы получать расшифровку счетов по месяцам — с учетом температур. Ведь есть же у думы свой бюллетень, который и следует использовать по назначению”.
Мария Храмченкова: “Страшно подумать, что стоимость теплоэнергии возрастает в полтора раза. В Краславе стало нормой, когда потребителей ставят перед свершившимся фактом повышения цен. Управленцы не утруждают себя предоставлением элементарной информации. Другие города республики стараются сдерживать, а иногда даже снижать месячные тарифы на тепло, а Краслава рвется к рекорду. Интересно, готова ли социальная служба оказывать помощь малоимущим, количество которых в феврале явно возрастет?”
Вместо комментария. Экс-министр А. Пабрикс, опираясь на данные статуправления, недавно озвучил следующий факт: в Латвии за чертой бедности живет 19 процентов населения. По другим опубликованным данным, средняя пенсия в ЛР составляет 123,99 лата, что ниже прожиточного минимума. А Краслава медленно и уверенно превращается в город пенсионеров и малоимущих.
Алексей ГОНЧАРОВ.