Цифры лукавы, если ими с определенной целью начинают манипулировать недобросовестные политики. С другой стороны, объективные статистические данные помогают сделать точный анализ и получить ответы на вопросы, волнующие общество.
Сегодня поразмышляем на тему возрастного состава жителей Краславского района, опираясь на официальный документ — отчет Центрального управления статистики. Бытует устойчивое мнение, которое подтверждается личными наблюдениями: женское население по своей числен-ности превышает мужское. Но так ли это? Да, действительно, в 1927 году количество новорожденных девочек в Латвии более чем в два раза превосходило число появившихся на свет мальчиков. И в нашем районе восемьдесят лет назад счет был 68:175 в пользу представительниц прекрасного пола. Такая ничем не объяснимая тенденция длилась лет пятнадцать, а в сороковые-пятидесятые годы прошлого столетия наступил устойчивый паритет. В шестидесятые-семидесятые равновесие нарушилось, и юное мужское население даже стало преобладать над женским. В необычном 1963 году родились 316 маль-чиков и только 234 девочки, ровно сорок лет назад это соотношение отражалось цифрами 243:163. Восьмидесятые-девяностые годы отмечены небольшим превосходством родившихся мальчиков, такая же пропорция сохранилась и в новом тысячелетии. Если в 2000 году счет новорожденных зарегистрирован 161:147 в пользу представителей сильного пола, то и в дальнейшем мальчики ни разу не уступили девочкам, но были две ничьи: 2002-й год — 126:126, 2006-й год — 124:124.
Закрывая данную демографическую статистику, не могу уйти от самого злободневного вопроса: почему в нашем окружении явно доминируют женские образы. Не обладая точными данными на этот счет, рискну высказать собственное мнение. Впол-не очевидно, что, вопреки логике, представители сильного пола не всегда отвечают своему историческому предназначению. Зачастую забывая о нем, не вы-держав тягот и лишений жизни, махнув рукой на выполнение священного семейного долга, наши мужики предаются дурным соблазнам, которые, мягко говоря, не способствуют долголетию. Всмотритесь в надгробные камни любого кладбища, и вы прочтете скорбные строки об ушедших из жизни мужчинах, не достигших даже пенсионного возраста. И второе: наше государство, не обремененное развитием собственной экономики, невольно вытолкнуло на безбрежные просторы Евросоюза десятки тысяч гастарбайтеров, большинство из которых — отцы, сыновья, братья.
Вот почему время от времени, получая приглашения на большие городские балы и не менее шумные деревенские вечеринки, постоянно наблюдаю грустное соотношение: пять к одному — не в пользу нашего брата. Однако этот невеселый вывод я не отношу к молодежным дискотекам и прочим тусовкам, где количество парней и девушек почти равное, что подтверждают и сухие цифры статистики.
Алексей ГОНЧАРОВ.