Вручены награды

“Большинство поступивших жалоб в связи с нарушениями норм использования государственного языка имеет прямое отношение к торговле. В ходе акции мы выявили магазины, которые могут служить примером для других.

Надеюсь, акция будет продолжена и послужит дополнительным стимулом использования государственного языка в местах торговли”, — сказал министр юстиции Гайдис Берзиньш, принимавший участие в заключительном мероприятии организованной Центром госязыка акции “Государственный язык в магазинах” и вручивший награды победителям.

Цель данной акции — содействовать формированию дружественной для государственного языка среды в латвийских магазинах. Ее провели Центр государственного языка при участии Латвийской ассоциации торговцев и Центра защиты прав потребителей.

В ходе акции произведена оценка более 300 торговых мест. В группе супермаркетов лучшими признаны предприятия ООО “Rimi Latvia” в Салдусе, Кулдиге и Риге. Среди магазинов комиссия отметила айзпутский “Top Aizpute”, валмиерские “Pus12” и “Drogas”, цесисский “Mežam un dārzam” и плявиньский “Даугава”. В свою очередь, в группе мелких магазинов больше всего очков набрали “Zviedru vārti” в Приекуле, “SIA Julija EI” и “Pus12” в Елгаве, магазин АО “Preses apvienība” в Резекне и “Grāmatu pasaule” в Даугавпилсе.

Мартиньш ПАНКЕ, пресс-секретарь министра юстиции.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Gita, Ligita

Партнеры

  • Latvijas Reitingi