Готовясь к аккредитации культурных учреждений, район проводит смотр повышения качества их работы. Согласно положению, в нем участвуют библиотеки, дома культуры и народные дома самоуправлений.
Организован смотр районным советом, его координацией занимается специалист по вопросам культуры. Комиссию возглавляет исполнительный директор райсовета Виктор Айшпур, его заместителем является председатель Индрского волостного совета Ольга Йоксте, а координатором смотра — Рита Барча. Оценивают культурные учреждения Язеп Добкевич, Язеп Орницан, Валентина Магидас, Мария Анисимова, Ромуальда Умбрашко и Дайнис Платацис. В составе комиссии также представитель Краславской бригады Государственной пожарно-спасательной службы, чтобы заодно определить уровень противопожарной безопасности в учреждениях. Возможно привлечение экспертов.
Смотр преследует несколько целей: способствовать повышению качества культурных услуг в самоуправлениях; взвесить тенденции развития библиотек, домов культуры и народных домов; оказать им методическую помощь, чтобы успешно пройти аккредитацию.
До 1 сентября самоуправления были обязаны представить анкету со сведениями о деятельности этих учреждений. Применяя единую методику, комиссия в октябре ознакомилась с ними и дала оценку деятельности культурных заведений. Осталось лишь подвести итоги смотра и в торжественной обстановке вручить награды его победителям.
Напоминаем, что все участники смотра — библиотеки, дома культуры и народные дома самоуправлений — разделены на три группы, по численности населения: 1-я группа — до 1000 жителей; 2-я — от 1000 до 2000; 3-я — города Дагда и Краслава.
Один дом культуры или народный дом от каждой из них будет номинирован на звание “Лучшее самоуправленческое культурное учреждение района за 2007 год”, а одна библиотека — на звание “Лучшая библиотека самоуправления района за 2007 год”.
Юрис РОГА.