Новые имена
Она улыбается часто, и тогда открытое лицо озаряется неподдельной радостью. Все у Саниты есть: дом в живописных окрестностях Эжэзерса, семья, две очаровательные дочурки. Плюс хобби — увлечение туризмом, что обусловлено ее дипломом руководителя и организатора этой перспективной в Латгалии сферы. Необходимые знания Карповича получила во время учебы на экономическом факультете Резекненской высшей школы.
Летят, мелькают годы… Десять лет минуло с той незабвенной поры, как Санита закончила среднюю школу, пять — после завершения учебы в вузе. Свадьбу они с Андрисом сыграли в двухтысячном году, и с того времени Эзерниеки стали для нее второй родиной. А первая — поселок Кауната, куда Санита и сейчас наведывается каждую неделю, чтобы навестить своих родителей и двух братьев. Латгальские поселки все хороши, но мы без долгих споров дружно сходимся на том, что природа одарила Эзерниеки особой чарующей красотой. Прибрежный поселок просто обречен стать туристической Меккой, однако на деле этого пока не происходит. Никак не может реанимироваться некогда шумная турбаза, гремевшая популярностью на весь бывший Советский Союз. И только хозяева гостевого дома “Папелес” пытаются поддерживать туристический имидж уникального по красоте края.
“На территории волости, не считая заповедного Эжэзерса, насчитывается семнадцать озер! Настоящее богатство, а вот туризм практически не развивается. Почему?” — задаю вопрос своей очаровательной собеседнице. Та, не тратя время на долгие размышления, дает исчерпывающий ответ: “Во-первых, одного желания мало, Sanitaдля реализации подобных планов необходим солидный стартовый капитал, которого у местных людей нет. Во-вторых, отпуги- вают возрастающие евротребо- вания к строительству и со- держанию гостевых домов. И еще одно: часть волостной территории включена в нацио- нальный парк “Разна”, где действуют строгие ограничения, особенно в плане строитель- ства”.
Ссылки на объективные труд- ности меня не очень-то убеж- дают. Тот тревожный факт, что Латгалию, бедствующий регион, массово покидают люди, обязы- вает местные власти преодо- левать любые барьеры, чтобы дать шанс жителям развивать сельское предпринимательство, и в первую очередь — туризм. Ведь в нашем районе есть уже немало примеров, когда инициативные люди развернули сеть действующих гостевых домов. Почему Эзерниекская волость упускает такую воз- можность?
“Пустеющий край — это печальная действительность. Вот в нашей стороне, на первый взгляд, молодежь еще есть, но это в основном школьники, которые, став выпускниками, а затем студентами и специалистами, практически не возвращаются домой. На селе почти нет вакантных должностей, а зарплаты не соответствуют нынешним запросам дипломированных специалистов. Выход один — необходима экстренная государственная программа поддержки Латгалии, о которой лишь ведутся безрезультатные разговоры, да и то во время предвыборных кампаний. Что же касается меня, то я стараюсь делать для пропаганды туризма все, что в моих силах. Но, к сожалению, проза жизни суровее радужных мечтаний”.
Теперь настало время объяснить, почему я задаю Саните такие сложные вопросы. Полгода назад она заступила в ответственную должность секретаря Эзерниекского волостного совета, а до того работала в “Дагдском Фениксе”. Как бы оправдывая собственные знания, полученные в вузе, Санита принимает самое активное участие в развитии велотуризма. С нею я давно на “ты”, поскольку сам был свидетелем того, как азартная спортсменка выступала в составе сборной района в трех международных веломарафонах, проходивших на сложных маршрутах Белоруссии, Латвии и Литвы. А вот почему в Зарасае Санита смело вызвалась взяться за весло каноэ, мне стало понятно только недавно.
“Меня всегда интересует новое, особенно в сфере туризма, — рассказывает моя давняя знакомая. — Когда год назад я получила приглашение принять участие в разработке нового водного маршрута в окрестностях Аглоны, то согласилась сразу. Мы стартовали на озере Циришу, потом преодолевали речку Тартак. Случались и серьезные трудности, но семь каноэ и четырнадцать гребцов миновали все преграды. Когда позже, в декабре, мне предложили проложить экспериментальный маршрут по водным артериям Лудзенского района, я тоже не отказалась. Вы помните велопробег в Зарасае? Так вот, в тот раз я едва успела на старт марафона после возвращения из лодочного похода по рекам и озерам Прейльского района. Поэтому легко согласилась на участие в веловодной эстафете, которую придумали литовцы”.
От себя добавлю, что когда год назад “Эзерземе” искала добровольцев для первого веломаршрута “Волшебство Эжэзерса”, то редакционную идею сразу поддержала именно Санита Карповича с подругами по “Фениксу”. Так что с ее непосредственной помощью в нашей газете появилась иллюстрированная статья “Тайны озера Эжу”.
Вот так, работая в данное время не совсем по специальности, Санита постоянно реализует знания, полученные в высшей школе. Дипломированного менеджера по туризму мне не раз приходилось видеть за рулем автомашины. Водит иномарку также ее супруг Андрис, работающий лесотаксатором.
Санита призналась, что теперь, когда подрастают дочурки, подходит время подумать об увлекательных семейных автопутешествиях. “Мир прекрасен, надо спешить убедиться в этом собственными глазами”, — говорила мне на прощание Санита. И, как всегда, улыбнулась.
Алексей ГОНЧАРОВ.