50 лет спустя…

(Из писем читателей)

Июнь 1956 года, ХХ век… Выпускной бал в Калниешской средней школе. Сентябрь 2006 года, ХХI век… Вечер встречи бывших выпускников полвека спустя. Незабываемые, трогательные, волнующие минуты… Радость со слезами на глазах.

Родная школа гостеприимно распахнула свои двери, встретила нас по-прежнему ласково и приветливо. Учителя и ученики окружили необыкновенным вниманием и теплотой, приняли нас, как самых дорогих гостей. И точно так же, как в далекие школьные годы, прозвенел звонок. Под дружные аплодисменты присутствующих первоклассники проводили нас в красиво украшенный зал, предложили каждому зажечь свечу. От горящих свечей стало еще теплее на сердце и светлее в зале.

Необыкновенно волнующим было все: и проникновенные слова директора школы Лилии Рабкевич, и поздравление председателя волостного совета Эгила Мускарса, и выступление вокального ансамбля учителей и учеников. А еще нас угощали ароматными яблоками из школьного сада, который когда-то мы сажали своими руками.

Было радостно и грустно. Грустно оттого, что нет уже с нами наших строгих, требовательных, но справедливых и добрых учителей. Ведь это они заложили в нас прочный фундамент, вывели нас на большой жизненный путь.

Вечер воспоминаний продолжился за чашечкой чая: первая любовь, первое свидание, интересные случаи из школьной жизни… Каждый рассказал о себе, своей семье, работе. Несмотря на возраст, дальние расстояния, житейские трудности мы смогли собраться. Этот вечер пролетел, как один миг. Но он дал всем нам заряд бодрости, оптимизма. Каждый увез с собой частичку душевной теплоты — от общения друг с другом и родной школой.

Хотя наши головы убелила седина, мы почувствовали себя моложе сердцем и душою. А это так важно для человека, так прекрасно!

Спасибо, школа, за то, что ты есть! За то, что дала возможность хоть на миг вернуться в детство и юность.

От имени выпускников 1956 года – Анна ВАЙВОДИШ-ГИРУЦКАЯ.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Malvīne, Malvis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi