Министр в Краславе

Ответы министра по делам детей и семьи Айнара БАШТИКА на вопросы журналистов

— Какой из аттракционов на этой площадке предпочел бы лично господин министр?

— Мне нравятся те, где требуется повышенное внимание и выдумка, чтобы преодолеть препятствие. Или, например, взобраться по канату, а затем съехать вниз.

— Есть ли где-нибудь в Латвии подобные площадки?

— За три года по всей стране открыто около 300 подобных объектов — побольше и поменьше. Мы ставим цель добиться, чтобы в каждом мало-мальски населенном пункте была хотя одна площадка для детей.

— И это все?

— В идеальном варианте детские игровые площадки должны быть повсюду. Хотя в целом проблему досуга они не решают. Не менее важны центры по интересам, музыкальные, художественные, спортивные школы, а также время, проводимое с семьей. Тем не менее, игровая площадка — неотъемлемый атрибут детства.

— Каковы дальнейшие планы?

— Ежегодно собираемся открывать по 5-7 подобных площадок. Плюс 20-30 меньших, стоимостью около трех тысяч латов — в волостях и небольших самоуправлениях. Этих двух направлений и будем придерживаться. Есть также новинки: приблизительно в 40 местах нынче появились площадки уличного баскетбола, где могут развлечься молодежь и подростки.

— Что вы можете сказать о финансовой помощи родителям и семьям? Теперешние пособия явно не успевают за инфляцией…

— Государственное семейное пособие в этом году несколько повысилось и составляет 8 латов в месяц за первого ребенка, 9,6 — за второго, 12,8 — за третьего, 14,4 — за четвертого и каждого следующего. В будущем году до 150 латов возрастет пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Кроме того, с 1 сентября 2008 года все первоклассники получат бесплатный обед. Повысится и необлагаемый минимум — 56 лата за каждого ребенка.

— Почему бесплатный обед полагается только 1-му классу? Раньше шла речь о первых четырех…

— Министерство ставило такую цель, но в стране ведется упорная борьба с инфляцией. Министр финансов и другие специалисты считают, что инфляцию подогревают любые деньги, которые мы “проедаем”. Потому для сокращения расходов нужен строгий баланс.

— Спасибо за ответы!

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Saiva, Saivis, Santis, Sentis, Tija

Партнеры

  • Latvijas Reitingi