Латвийский клуб молодых крестьян при содействии Министерства земледелия организовал в школах Дни карьеры “Молоко, мед, хлеб” — чтобы заинтересовать учащихся сельской жизнью, снизить отток молодежи в города.
В днях карьеры участвовала также команда мазпулка Робежниекской основной школы: Лиана Муране, Гунтис Ероменок, Маргарита Ляцкая и Инта Габрусане.
Учащимся следовало принять участие в неделе молока, неделе меда и неделе хлеба, проходивших в разных местах Латвии, и набрать определенное количество победных очков — по итогам каждого этапа их заносили в специальный паспорт каждого участника. Численность болельщиков не ограничивалась. На каждое мероприятие дети везли продукт собственного приготовления — в соответствии с тематикой дня. Сыр со вкусом мяты получился благодаря помощи Вии Иониной; медовый пирог выпекали на домашней кухне Эрики Габрусане, а изготовлением хлебных пальчиков руководила Вера Биринь.
Подсчитывали очки на заключительном мероприятии в Елгаве. Наши повезли туда пирог, изготовленный с помощью краславских кондитеров. Пять минут отводилось на то, чтобы представить продукт, в составе которого должны были присутствовать все три компонента — молоко, мед и хлеб. Дополнительные очки можно было заработать, участвуя в спортивных соревнованиях.
“Вожделенный приз — поездка в Турцию — достался школьникам из Цесиса, — рассказывает учительница Майя Шемель. — Наши воспитанники сильно переживали поражение, ведь до победы было не так уж далеко: мы заняли пятое место. От Краславского района в Днях карьеры участвовал только робежниекский мазпулк, команда которого в Елгаве выделялась в первую очередь форменной одеждой единого цвета и стиля. Этим она и запомнилась организаторам и участникам праздника”.
Юрис РОГА.