В субботу, 15 сентября, в Томе состоится традиционный, третий по счету чемпионат грибников, проводимый Музеем природы, лесным факультетом Латвийского сельскохозяйственного университета, Средне-Даугавским лесхозом АО “Latvijas valsts meži” и продовольственно-технологическим факультетом сельхозуниверситета.
Параллельно в Музее природы с 12 по 16 сентября все желающие смогут побывать на Днях грибов.
На шоссе Томе-Балдоне будут выставлены соответствующие указатели. Грибники не только смогут посоревноваться в своем мастерстве, но и ознакомиться с импровизированной выставкой грибов, организованной специалистами музея.
Цель чемпионата грибников — популяризировать и развивать национальную традицию — сбор грибов; доставить удовольствие активным людям; воспринимать сбор грибов как один из видов использования лесных ресурсов и вид спорта; ознакомить участников с живописными местами сбора грибов; просвещать грибников — какие из грибов съедобны, а какие — нет.
В чемпионате участвуют команды из трех человек. Задача — собрать наибольшее количество грибов в общем весе. Сбор грибов ведется пешим способом, в окрестностях, указанных организаторами соревнований. Ориентироваться на местности, преодолевая естественные и искусственные препятствия, грибники будут по специальным картам.
По итогам чемпионата награды ждут не только самых удачливых, собравших наибольшее количество грибов, но и тех, кто не спеша отошел в сторонку и нашел на тропинке или в кустах самый красивый, самый необычный или помеченный организаторами гриб. Оцениваться будет также форма команды и величина грибного лукошка.
Регистрация участников чемпионата — 15 сентября до 9.45. Старт — в 10.00.
Более подробная информация по т. 7356051, 7356025; www.dabasmuzejs.gov.lv
Лига МУРНИЕЦЕ, и. о. заведующего отделом общественных отношений и выставок Латвийского музея природы.