В Краславском райсовете 22 августа состоялся вступительный семинар по проекту ЕСФ “Развитие социальных навыков молодых людей с нарушениями умственного развития, занимающихся в Александровской спецшколе-интернате, их подготовка к самостоятельной жизни”.
Как известно, общая задача ЕСФ — содействовать развитию людских ресурсов, улучшению ситуации на рынке труда путем борьбы с безработицей, а также социально-экономическому выравниванию регионов. Цель проекта, который осуществляет Краславский райсовет, — способствовать включению в общую систему образования молодых людей со специальными потребностями из групп риска социального отторжения, развивая их социальные, трудовые навыки и умения.
Совокупный бюджет проекта — 39865,25 лата. Складывается он из средств Европейского социального фонда — 29898,94 лата (75% общих соотносимых затрат) и выплат из госбюджета — 9966,31 лата (25%).
Осуществляет проект районный совет совместно с Александровской спецшколой-интернатом, Константиновским волостным советом и Дагдской средней ремесленной школой, что является гарантией более тесного сотрудничества между этими структурами.
Место реализации проекта — Александровская спецшкола-интернат, целевая группа — воспитанники 10-го и 11-го классов. Это 30 юношей и девушек, осваивающих программу ремесел в учебном заведении. Косвенно в проекте участвуют родители детей со специальными потребностями.
Для осуществления проекта будет создана рабочая группа, в задачу которой входит составление индивидуальной программы обучения необходимым жизненным навыкам, для чего обеспечат все условия. Предусмотрено оборудовать квартиру-класс, где молодежь со специальными потребностями будет осваивать теорию, практические навыки, способствующие успешной интеграции в общество.
Реализация проекта началась 1 августа.
Как сказала на вступительном семинаре директор школы-интерната Анита Малиновска, идея вынашивалась, как минимум, четыре года: “Проект нам жизненно необходим. Пока мы готовим детей к жизни больше теоретически, нежели практически, а это мало что дает. Теория должна опираться на практику. До сих пор пытались обеспечить это, подключая учащихся к повседневным хлопотам, например, стирке белья и другим работам. Теперь наши возможности расширились. В ходе реализации проекта будет сформирована среда, чтобы молодежь со специальными потребностями смогла учиться общению, труду, самообслуживанию, решению бытовых и других вопросов. Подготовлена серьезная, деловая команда, и мы полны решимости приступить к осуществлению проекта, которого ждали много лет”.
Юрис РОГА.