Как проинформировал председатель Шкяунского волостного совета Константин Анджан, на строительство поселковых очистных сооружений “BIO-50” требуется примерно 65000 латов.
Чтобы получить необходимые средства, самоуправление представило документацию в Министерство среды. Если проект реализуют, не только улучшится экологическое положение, но и резко сократится расход электроэнергии. Потребность существующей очистительной системы — 9 киловатт в час, после реконструкции цифра сократится до 1,5. В условиях всеобщей дороговизны это серьезная экономия. Кроме того, если изношенные очистные сооружения в один прекрасный день откажут, то самоуправлению не останется ничего другого, как перекрыть подачу воды поселку.
Продолжая тему водоснабжения, староста отметил, что приведены в порядок вопросы добычи, обезжелезивания и подачи воды, однако остро нуждается в реконструкции трасса.
Кроме того, самоуправление испытывает необходимость в ремонте собственного здания, которое с годами сильно потрепалось. Чтобы спасти его, требуется 80000 латов. Ясно, что в волостном бюджете таких денег не найдут, потому обратились к парламентской фракции Союза зеленых и крестьян, в надежде на хотя бы частичное, а в идеале — на полное финансирование при внесении поправок в госбюджет. К тому же, в рамках возможного волость вкладывает средства в содержание здания.
К. Анджан: “Например, в прошлом году за счет собственного бюджета проложили сюда теплотрассу, и в минувшую зиму, впервые за долгие годы, в кабинетах наших работников было тепло”.
Юрис РОГА.