Тогда мы были молодыми…

Калниешская средняя школа, 1957 год… Мы, 16 ее выпускников, покидаем стены родной школы, прощаемся со своими учителями, друг с другом.

Впереди — целая жизнь! И каждый стоит перед выбором.

“Мечтали жить достойно и красиво”, — так в своих стихах, посвященных нашему полувековому юбилею, выразила общую мысль Ольга Выкайнь-Дашкевич.

Как стремительно пролетели годы! Хотя судьба многих из нас забросила далеко от родной школы, встреча наша состоялась. За что мы безмерно благодарны нашим одноклассникам — семье Ольги и Антона Дашкевичей, которые живут в Даугавпилсе. Это они отыскали адреса своих одноклассников и пригласили всех к себе. Только благодаря их стараниям, их неуемной энергии мы встретились полвека спустя.

В назначенное время приехали почти все. Трудно выразить словами чувства каждого из нас! “Сегодня радости — ну, нет предела!” — в восторге от встречи продолжает Ольга. Со слезами на глазах мы читали оформленную Ольгой газету, где в фотографиях и стихах отображена наша школьная жизнь.

“А помнишь?..” — слышалось отовсюду, ведь каждый хотел поделиться воспоминаниями.

С огромной благодарностью вспоминали всех своих учителей, которых, увы, уже нет в живых, одноклассников — Веру, Зенона, Вильгельма, которых нам уже никогда не суждено увидеть.

Искренние слова благодарности вам — уважаемые Евгения Станиславовна Чаман-Урбанович и Петр Александрович Зараковский. С некоторыми из нас Вы делились своими знаниями, отдавая всю душу, обучая нас алгебре и латышскому языку.

Каждый из нас в жизни стремился быть полезным обществу, своей семье — это завещали нам наши Учителя.

Какие сердечные слова находил каждый из нас! А Янина Неругал-Кузминская также приветствовала одноклассников стихами собственного сочинения.

По очень уважительной причине на эту встречу не смог приехать Володя Пипинь. Однако организаторы нашего торжества наладили “прямой мост” с Москвой, и каждый из нас смог сказать Володе несколько слов. А песни нашей молодости, которые запевали Бирута Варнас-Стивриня, Федя Паразенко и Франц Миронович, подхватывали все.

Фотографии на память остались у каждого, и все благодаря гостье — выпускнице нашей школы 1956 года Регине Данилевич-Козировской.

Расставаясь, мы от всего сердца благодарили Ольгу и Антона, подаривших нам эту незабываемую встречу, возвративших нас в нашу юность.

На прощанье договорились, что будем встречаться еще и еще.

Как права была Ольга, когда говорила: “Мы — оптимисты! Финиш наш далек!”

Гертруда ЭВАРТ-ШЛЫКОВА, выпускница 1957 года.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Justīne, Juta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi