Экскурсия по костелам Земгале

Эту замечательную экскурсию, которая надолго запомнится всем ее участникам, организовали настоятель Краславского католического костела Эдуард Воронецкий, учительница религии Ирена Замбаре и одна из активных родителей Светлана Трибис.

Возраст и состав нашей кампании были самыми разнообразными. В поездку отправились священнослужители, учителя религии, учащиеся 1-12-х классов всех четырех Краславских школ и их родители. Хочется отметить, что костяк группы составляли костельные хористы со своим руководителем Илоной Апрупе, ребята, прислуживающие священнику, а также девочки, которые участвуют в торжественных процессиях.

Самыми юными участницами экскурсии были сестрички Тумашевичи, а самой старшей оказалась бывшая учительница Катрине Апрупе, много лет готовившая детей к принятию Святого Причастия, работавшая секретарем у ныне покойного прелата Язепа Лапковского.

Всех экскурсантов объединяла вера в Господа, желание посетить другие костелы Латвии, узнать что-то новое, помолиться за себя и других.

Утро 24 июля выдалось замечательным. Сбор был назначен на 7.30 у костела, но многие пришли раньше, чтобы помолиться перед поездкой. Экскурсионный автобус с уважительным и профессиональным водителем прибыл вовремя. Под чутким руководством учительницы Замбаре были проверены паспорта, свидетельства о рождении, и только после этого все пассажиры заняли свои места. Рядом с водителем, как и положено, расположились наши духовные наставники Э. Воронецкий и семинарист Артур Мозга.

Общая молитва предала всем уверенности в том, что экскурсия будет безопасной, удачной, интересной и полезной. Так все и вышло.

На протяжении всей поездки священник в микрофон рассказывал исторические сведения о костелах, мимо которых мы проезжали, о священнослужителях, которые в разное время служили Богу и людям в этих приходах.

Наш маршрут пролегал вдоль латвийско-литовской границы. За окнами автобуса оставались не только католические костелы и храмы других конфессий, но и обычные дома, дворы со своими обитателями, волнующиеся от порывов ветра поля с созревшими колосьями, многочисленные гнездовья аистов с молодым потомством, сочные луга с пестрыми полевыми цветами, пасущиеся стада коров (для всех нас ставшие уже большой редкостью), дубы и рябины, оставленные на многочисленных вырубках, где всего несколько лет назад росли густые хвойные леса и березовые рощи. А еще груженые лесовозы, которые вывозят наше “зеленое золото”.

Мы посетили костелы в Илуксте, Субате, Акнисте, Нерете, Курмене и Скайсткалне. В каждом костеле двери для нас были открыты. Мы были рады встрече со священнослужителями этих приходов: Скадиньшем, Крапаном, братьям монашеского ордена “Паулини”. А в тех храмах, где священник не мог побеседовать с нами сам, о костеле нам рассказывали учителя религии и Э. Воронецкий.

Конечно же, во всех храмах была общая молитва, знакомство с настоятелями. Мы узнавали историю костелов, находили для себя сходства и различия не только в строении зданий, но и во внутреннем убранстве и содержании.

Одни храмы были очень старыми, со скрипящими половицами, глубокими подвалами и захоронениями в них, полуразрушенными и невосстановленными колокольнями, старыми расстроенными органами с отломанными клавишами, встроенными в стены храма исповедальнями, потрескавшимися и затекшими от времени потолками и стенами. А вот костел в Нерете — совершенная противоположность. Он построен совсем недавно на возвышении, при въезде в населенный пункт. Внутри еще пахнет деревом, из которого сделаны алтари, потолок и лавки. Благодаря широким окнам все помещение озарено светом.

Конечной целью нашей экскурсии был костел в Скайсткалне. По значимости это святое место многие католики приравнивают к Аглонской базилике. В нем также находится чудотворная икона. Желающие больше узнать о храме должны непременно побывать здесь сами. Мы любовались алтарями и иконами, изображением Розария и Крестного пути на стенах и колоннах. Все были в восторге от лекции, бесед и экскурсии по костелу и его подвалам, которые провел для нас отец Габриэль. Затем мы участвовали в святой Мессе, которую вел наш священник Э. Воронецкий. По ее окончании мы сфотографировались на память, купили в магазине местного хлебушка и отправились в обратный путь, в Краславу.

Стоит ли говорить о том, что возвращались мы счастливые и всю дорогу были под впечатлением от всего увиденного и услышанного в этот день? Но это было еще не все. Впереди всех нас ожидало несколько сюрпризов, может быть, даже возникших спонтанно. Но на все воля Божья… И добрые намерения нашего священника.

Сюрприз первый: посещение музея-усадьбы “Риекстини”. Именно здесь с 1880 по 1886 годы проживал и писал свои бессмертные произведения известный не только в Латвии, но и за рубежом латышский писатель Янис Яунсудрабиньш. Мы фотографировались на дубовой аллее, ведущей к усадьбе. попробовали яблоки со столетней яблони. Мы ощущали на себе дух творческого места, разглядывая картины и книги, написанные автором. Увидели предметы старины, которыми приходилось пользоваться нашим предкам. Это впечатление было бы неполным, если б мы не посетили могилы Яниса Яунсудрабиня, его родственников, а также первого смотрителя и организатора этого музея.

Сюрприз второй: посещение туристической природной тропы “Пилскалнес Сигулдиня”, дети называют ее “Тропой Спридитиса”. Для тех, кто там никогда не был, скажу, что эта тропа чем-то отдаленно напоминает краславскую “Адамову тропу”. Но там, в отличие от упомянутого места, целые деревянные скульптуры и указатели, выкрашенные свежей краской скамейки и перила, аккуратно прополотые цветочные клумбы, в местах отдыха туристов стоят мусорники. (Из разговора с детьми выяснилось, что они настроены на светлое, хорошее и доброе. Они верят, что в скором будущем, с нашей помощью, Краслава станет такой же ухоженной, чистой, цветущей. И от туристов тогда тоже не будет отбоя).

На память об этой поездке Э. Воронецкий подарил всем участникам экскурсии маленькие образчики (открытки с изображением ликов святых). Кроме этого, у нас останется множество фотографий и двадцатиминутный видеофильм, который в новом учебном году на уроках религии смогут посмотреть все желающие.

Вот так, — насыщенно и с пользой — прошел всего один день из нашей жизни. Вечером об этом уже знали наши родные и друзья, которые встречали нас дома, в Краславе. А теперь будете знать и Вы!

Эрик ЗАЙКОВСКИЙ, один из счастливых участников экскурсии, отец двоих детей, учитель начальных классов и преподаватель религии школы “Варавиксне” и детского социально-реабилитационного центра “Мусмаяс”.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Justīne, Juta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi