Айнар Дзалб — потомственный рыболов

Во время литовского веломарафона мы быстро сошлись с комбульским парнем Айнаром Дзалбом, будущим специалистом по компьютерам.

Только наши беседы совсем не касались этой темы: оба мы — рыболовы. Айнар задал мне немало вопросов, ну и я, в свою очередь, не остался в долгу.

Моему новому знакомому — ровно восемнадцать, и Айнар не без гордости рассказывал, что он — рыболов в третьем поколении, и увлекается удочкой и спиннингом полжизни. На его счету есть пока щука весом четыре с половиной кило, но Айнар полон решимости удвоить этот результат. Поэтому частенько отправляется на Сиверс, где обитают пресноводные “крокодилы” рекордных размеров. Там же комбульский рыболов научился добывать лещей на резинку, а для стабильности успеха непременно применяет прикормку. И давно приметил, что больше всего лещей привлекают желтые цвета в приваде, в том числе горох и кукуруза. А вот на крючок лучше всего насаживать пучок шустрых красных червей — такую насадку лещ берет жадно. Начинающему лещатнику уже удавалось за зорю выловить по 7-8 крупных рыбин, а самый большой желтобокий красавец потянул на весах 2,3 кило.

Рыбалка на удочку или резинку требует серьезной подготовки и немало времени. Куда мобильнее спиннинговая снасть. Подцепил искусственную приманку — и вперед! Айнар принадлежит к небольшому отряду рыболовов, которые отдают предпочтение силиконовым рыбкам. Они хороши на мелких и заросших озерах, легкую резиновую насадку лучше удается провести над зарослями. Постепенно приобретая опыт, спиннингист усвоил главное: жор щуки во многом зависит от погоды. Пасмурный день, легкий ветерок — то, что надо. Не раз случалось, когда в бесклевные дни щурята лишь обкусывали хвосты у резиновых рыбок. Выпадали и счастливые денечки, когда за 2-3 часа рыбалки Айнару удавалось “уговорить” пять-шесть зубастых.

С веломарафона мы возвращались усталыми, шел дождь. А мои юные попутчики Айнар Дзалб и Илмар Чижик в автобусе договаривались в этот же вечер поохотиться вместе на щуку. И выпытывали у меня: какой поппер лучше применять на заросших озерах. Конечно же, я дал молодым спиннингистам совет и порадовался тому, что наше рыбацкое племя прирастает отличными парнями.

Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Justīne, Juta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi