В “Эзерземе” давно прижилась эта рубрика. По-разному складываются судьбы тех, кто в поисках лучшей доли временно или надолго покидает проблемную Латвию.
Первую статью о латвийцах, ставших гражданами другой страны, я написал ровно пятнадцать лет назад. Мои очень хорошие знакомые, краславчане Валентин и Инара Нетцели, сделали весьма ответственный шаг без долгих колебаний. Над нашей страной тогда висел туман неизвестности, а немец Валентин уже успел узнать о жизни переселенцев в Германии, как говорится, из первых уст — ранее туда переехали из Балви его родители.
Приняв осознанное решение, молодые Нетцели прихватили с собой и Еву, младшую сестру Инары. Все они за эти годы полностью интегрировались в цивилизованном обществе. Специальность повара пригодилась Инаре и на немецкой земле, где она, прошедшая прекрасную школу Краславского общепита, в итоге устроилась в престижную фирму “Keimann System”, обслуживающую авиалинии. У ее суженого тоже хорошая должность: он служащий логистики. Дочь Ингрид закончила десятый класс. Ева, получив образование, сейчас работает в банковской системе, вышла замуж. Все бывшие краславчане удачно решили жилищный вопрос.
Постоянно навещая Краславу, Инара и Валентин не теряли связи со мной, а также с другими своими хорошими знакомыми и друзьями. Первый раз они приезжали в Латвию на сиреневой “мазде”, потом — на красной “хонде” и серебристой “ауди”, а сейчас разъезжали по Краславе на “мерседесе” цвета вишни с германским флажком на крыше, чем удивили многих своих бывших земляков. Общительные и милые люди с годами не растеряли своих друзей. Дело в том, что Валентин, в прошлом замечательный бас-гитарист, играл в нескольких свадебных оркестрах, а братство музыкантов известно своими крепкими узами. Нынешний год у Нетцелей особый: в июле подошла знаменательная дата серебряной свадьбы. Первоначально они планировали банкет в Германии, и именно оттуда прислали всем знакомым приглашение. Но помешали дела, и я отказался. Очевидно, так поступили и другие приглашенные из наших, что побудило “серебряных молодоженов” перенести бал на родину невесты. Понятное дело, что добрая половина гостей — семьи музыкантов: Рустамовы, Грецкие, Спиридовские, Петуновы, Кучины, Магидасы, а еще Владимир Иванов, Михаил Питран, Евгений Таделло... Можно догадаться, что свадебное веселье лилось через край, коль на него прибыло десятков семь развеселых гостей. Много было и родственников, ведь в семье Бутанов, кроме Инары, были еще три сестры и брат. Все они были самыми дорогими гостями на серебряной свадьбе. Жаль, Еву задержали в Германии дела, не смогла приехать.
“Молодожены” предстали перед нами в белых одеждах. Грянула музыка, а потом виновники торжества принимали сердечные поздравления, цветы и подарки.
Стол ломился от яств: подруга Инары, шеф-повар дома питания Виктория Ижик, все организовала по высшему разряду. И напитки были на любой вкус: заморские вина, русская водочка, охлажденное баварское пиво в бочонках, доставленное прямо из Германии. Удивительное дело: время словно не коснулось Инары, и она сохранила всю свою прелесть, которой очаровала Валентина ровно двадцать пять лет назад. И даже “рискованная” профессия повара не причинила ее стану ни единого изъяна. Да и ее избранника годы отметили лишь слегка: белый костюм молодит мужчину.
Не знаю, как другим, а мне повезло несколько раз танцевать с невестой. Какая музыка была!.. Валентин тоже был нарасхват, музыканты не выпускали его из своего круга. Стоило немалых усилий вырвать жениха на пятиминутный разговор. Конечно же, мой старый знакомый не изменил своему хобби и на исторической родине. Только теперь он играет на тубе сразу в двух немецких духовых оркестрах. Нынче, защищая музыкальную честь земли Хессен, оркестр, которым руководит Валентин Нетцель, занял в Висбадене второе место. Так что нынешний год стал для бывшего краславчанина дважды серебряным. А почему “бывшего”? Нетцели были и остаются нашенскими, краславскими. Разве замечательная свадьба, которая увенчалась фейерверком, недостаточное тому подтверждение?
Алексей ГОНЧАРОВ.