С Жаном Буко из Робежниекской волости мы знакомы по прежним публикациям. Казалось бы, что нового можно узнать о человеке, про которого газета рассказывала не раз! Оказывается — можно.
Арис БукоПомог объявленный в начале года на нашем сайте www.ezerzeme.lv фотоконкурс, к участию в котором мы пригласили всех, кто умеет обращаться с фотоаппаратом. Время от времени присылал снимки и наш давний знакомый Жан Буко, а в последний день конкурса поступило фото под названием “Па-сечник в пятом поколении”. Снимок заинтриговал: неужели это так?
Когда редакционная машина подрулила к дому Буко, хозяин работал. Узнав о причине визита, он отставил газонокосилку и пригласил нас войти. Пока домочадцы разыскивали главного героя этой статьи, Жан подтвердил: да, сын Арис — действительно пче-ловод в пятом поколении.
“В последнее время я стал интересоваться своей родословной, — рассказал хозяин. — Недавно удалось отыскать фотографию прадеда — Антония Буко. Деда звали Игнацием, отца Мечиславом. Потом на свет появились я и мой сын. И все — пасечники. Антоний умер в 1939 году, прожив насыщенную, долгую жизнь и достигнув почтенного возраста — без малого 90 лет. Это меня ничуть не удивило: пасечники — как правило, долгожители. О прадеде удалось узнать немного: рано овдовел и сыновей растил в одиночку. Юлиан и Станислав председательствовали в колхозах. Вообще Буко — в этих краях фамилия известная. Дедушку Игнация помню хорошо, тогда мне было столько лет, сколько теперь Арису. С любопытством наблюдал, как дед возится с пчелами. В те годы, наверное, и зародился интерес к пасеке. Дело деда продолжил мой отец Мечислав, оставивший мне 28 домиков и 15 пчелосемей. Теперь у нас 50 домиков и 46 семей. Всегда надо иметь что-то про запас, по сути, он у нас даже маловат”.
Пасека — дело хлопотное. По словам Жана, бывает, что приходится работать всей семьей. В том, что пчеловодство не чуждо и другим членам семьи, я убедился, когда в комнату вошла Ирина, супруга Жана, и непринужденно включилась в беседу. Вспомнила одну телепередачу о пчелотерапии в Украине. Семья тогда сильно удивилась: за два пчелиных укуса человек выложил несколько десятков долларов. “Взял пчелку, приложил к спине, и дело сделано, — говорит Ирина. — Мы смеялись от души: мол, там за это деньги берут, наши же пчелки жалят бесплатно, только никто почему-то этому не радуется. С другой стороны, хорошо, что жалят. Иначе мед у нас стоил бы дешевле воды…”
Распахнулась дверь, и в комнату, запыхавшись, влетает Арис. Оказывается, мальчик уже успел уйти на рыбалку. В этот момент я припомнил еще один конкурсный снимок — “Привел папу покататься!”: мальчишка ловит рыбу на блесну, а папа катается на коньках. Арис неравнодушен к рыбалке, особенно подледной, в компании с отцом. По словам родителей, он — истинное дитя природы. На первом месте, конечно, пчелы, но в целом интересы мальчугана настолько разносторонние, что всего не опишешь. Арис не раз за-нимал призовые места в различных конкурсах. Главным успехом считает изготовленный собственными руками скворечник, получивший достойную оценку и в районе, и в республике. Было это во 2-м классе, когда проходил конкурс “Школьники экспериментируют”. Продемонстрировать само изделие не получилось, лучшие работы остались в столице, а вот диплом и книгу показал. Кроме того, Арис занял третье место на школьной олимпиаде по естествознанию для начальных классов, а весной стал победителем творческого конкурса “На семейной толоке”. В этом году самоуправление премировало мальчика 15 ла-тами за отзывчивость и активное участие в жизни школы. Он состоит в мазпулке и все лето усердно трудится, чтобы осенью успешно защитить проект. В свое время завоевал 1-е место на конкурсе “Овощной Микелис”.
Только все эти успехи затмила большая любовь Ариса к неутомимым труженицам — пчелкам. Смелость парнишки повергает в смущение даже отца. Жан, оказывается, вначале очень боялся пчел: собираясь на пасеку, старался надеть на себя что потолще, натягивал ватные рукавицы, маску и никогда не забывал о дыме.
“Стоило пчеле усесться на руку, как мне становилось жарко, — вспоминает Жан. — Это теперь я спокоен, не нужны ни маска, ни дым, а на пчелиные укусы реагирую легче, чем на комариные. Весной даже жду, чтобы пчелка ужалила”.
В свою очередь, Арис с самого начала подружился с крылатыми труженицами: “Мне нравится и ничуточки не страшно. Даже когда кусают, не плачу. Пчелы — они разные, я даже бабушке это доказывал. Ни маток, ни трутней бояться не следует. Жалят только рабочие пчелы. Интересно наблюдать за их танцем. Если улетевшая на разведку пчелка обнаружила нектар, она сообщает об этом определенными телодвижениями: куда поворачивает хвост, туда и надо лететь, о расстоянии же сообщает взмахом крылышек”.
Правы родители Ариса: человека, боящегося укуса пчел, даже в маске на пасеку не заманишь. Этим летом мальчика жалили уже трижды, к тому же — в лицо. Даже глаз распух. Мама уговаривает надеть маску, но он только отмахивается. В беседе Арис сообщил нам, что очень любит природу, охотно смотрит телепередачи, особенно на канале “Дискавери”.
Молодец мальчик, помогает отцу не только на пасеке. А еще Арис неравнодушен к флористике, и уже делает определенные успехи. Семья говорит по-русски, поэтому в школе иногда бывает трудно. Но учится парнишка нормально, 1 сентября пойдет уже в 4-й класс.
Кроме Ариса, в семье Буко две дочери. Старшая, Катрина, осенью станет девятиклассницей. Лишь по двум предметам у нее пять баллов, по остальным отметки выше. Как и брат, Катрина вместе со старшими работает на пасеке, в начале лета следит за роением. Дети прекрасно осознают важность порученного им дела, ведь мед — главный источник дохода семьи. Но чаще Катрина помогает маме по дому, присматривает за двухлетней сестричкой Лолитой. Любит читать, ходить с отцом по грибы, увлекается кулинарией.
“Наша хозяюшка, — ласково отзывается о дочери мама. Кстати, вся беседа была пронизана гордостью и радостью за детей. — Дочь очень любит готовить, одно время даже мечтала о профессии повара или кулинара”.