Латгальская специальная экономическая зона – ключ к успеху для предпринимательства

img


Приглашаем познакомиться с Латгалией- регионом с огромным потенциалом для развития и роста вашего бизнеса, а также поиска новых возможностей.

Латгальская специальная экономическая зона (Латгальская СЭЗ) – это инструмент, позволяющий предпринимателю воспользоваться преимуществами современной экономики, когда запланированные процессы роста предприятия проходят в кратчайшие сроки, с наиболее эффективной поддержкой государства и самоуправлений. 



Благодаря  совместной работе бизнесс среды, государственных и образовательных учреждений, в регионе создаются благоприятные условия для инвестиций:



  • стремительно растущее число молодых людей, получающих среднее специальное и высшее техническое образование, а также образовательные учреждения, способные готовить таких специалистов, в том числе и по заказу конкретних препдриятий;
  • большая доля специалистов технической и высокотехнологичной отрасли среди активной рабочей силы;
  • сбалансированная и хорошо интегрированная сеть транспортной инфраструктуры;
  • наличие железнодорожного сообщения и высокоскоростного оптического Интернета;
  • налоговые льготы для предприятий со статусом Латгальской специальной экономической зоны, инвестирующим в развитие своего бизнеса.


Всё это обеспечивает благоприятную среду для размещения, развития и создания производственной базы для широкого спектра предприятий.



Что такое Латгальская специальная экономическая зона?



В соответствии с законодательством, статус и льготы Латгальской специальной экономической зоны могут получить предприятия, которые зарегистрированы и действуют в Латгальском регионе. Управление Латгальской СЭЗ происходит централизованно, при посредничестве Латгальского региона планирования.



В отличии от других специальных экономических зон, статус Латгальской СЭЗ может быть присвоен предприятию,  находящемуся в любом пригодном для ведения предпринимательской деятельности месте в любом самоуправлении Латгальского региона.



Кроме того, предприниматели Латгальской СЭЗ, разделив финансовые потоки, могут расширять свою деятельность за пределами территории Латгальской СЭЗ, а предприниматели из других регионов могут присоединиться к Латгальской СЭЗ, не создавая нового предприятия.



Латгальская СЭЗ состоит из территорий, принадлежащих как государственным предприятиям так и частным собственникам, и занимает в общей сложности 14 547 кв. км, или 22,52% от общей территории Латвии, включая в себя девять местных самоуправлений, в том числе два города государственного значения- Даугавпилс и Резeкне.



Мы предлагаем 2 вида налоговых льгот:



  • 80% льгота по налогу на прибыль (в момент принятия решения о выплате дивидендов);
  • скидка до 100% по налогу на недвижимость.


Общий объем налоговых льгот напрямую зависит от размера преприятия (то есть общее количество персонала и оборот предприятия) и произведенным вложениям в:



- создание нового предприятия;
- увеличение производственных мощностей или спектра услуг существующего предприятия;
- расширение спектра производимой продукции на существующем предприятии продуктами, которые до этого на данном предприятии не производились;
- существенные изменения в производственных процессах существующего предприятия.



Максимально допустимая интенсивность поддержки произведенным вложениям, это:



60%  от общего объема произведенных вложений для малых предприятий;
50%  для предприятий, соответствующем параметрам среднего бизнеса



40%   для крупных коммерческих обществ.



Почему Латгалия?



Латгалия – это регион со множеством преимуществ. Одно из таких – географическое положение. В свою очередь, развитая транспортная инфраструктура позволяет легко планировать перевозки как внутри нашей страны, так и на территории других стран.



Иностранные инвесторы все чаще выбирают Латгалию как базовое место для своих производственных предприятий, объясняя это значительно более низкими издержками производства (заработная плата, налоги, сырье и т. д.). Самоуправления в Латгалии особенно заинтересованы в развитии своих промышленных территорий. Они оказывают поддержку инвесторам в обустройстве этих территорий.



Значительно более низкие ставки по налогам на корпоративные доходы, чем где-либо в Европе, регулирование специальных экономических зон Резекне и Латгалии, а также различные программы поддержки Европейского Союза, программа вида на жительство и другие инструменты поддержки делают Латгалию особенно подходящим местом для инвестиций.



Обстоятельства, обосновывающие перспективность инвестиций:



  • инфраструктура и наличие ресурсов для производственных предприятий (металлообработка и машиностроение, текстильная промышленность, деревообработка, производство продуктов питания и напитков);
  • разнообразие природных ресурсов (вода, земля, лесные ресурсы, сапропель);


О юридических требованиях, которым должны соответствовать инвестиции при подаче заявки на получение прямых налоговых льгот СЭЗ, а также дополнительную информацию о правилах работы Латгальской СЭЗ и документации, которую необходимо предоставить, вы можете узнать, связавшись с администрацией Латгальской СЭЗ. Сделать это можно, написав на e-мейл: lsez@lpr.gov.lv или по тел. +371 26511047, а также на сайте www.lpr.gov.lv/lsez.



Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

Партнеры

  • Latvijas Reitingi